ЖИТТЯ

В Никополе можно добровольно сдать оружие и боеприпасы

В период с 1 по 30 октября жители Никополя и района могут добровольно сдать взрывчатку, боеприпасы, оружие и спецсредства. Вас освободят от уголовной и административной ответственности.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Никопольского отделения полиции. Правоохранители призывают добровольно сдать оружие, которое хранится незаконно. Во время месячника оружие можно зарегистрировать.

Согласно ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, за ношение, хранение, приобретение, изготовление, передачу или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без законного разрешения предусмотрено наказание — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

В свою очередь, в соответствии с ч. 3 ст. 263 УК Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Порядок сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ:

  1. Всем, кто хранит или нашел огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, необходимо обратиться к Никопольское отделение полиции с заявлением о добровольной сдаче вышеуказанных предметов.
  2. После добровольной сдачи огнестрельного оружия вы получите квитанцию ​​о ее приеме в ГУНП, подписанную должностным лицом и скрепленную гербовой печатью.
  3. Оружие, которое подлежит регистрации в ГУНП (охотничье, нарезное, гладкоствольное, газовое), проверят и, если данных о причастности к преступлениям нет, могут зарегистрировать на гражданина Украины в соответствии с действующим законодательством. Для этого вам нужно обратиться с заявлением в Никопольское отделение полиции ГУНП и предоставить документы (паспорт, медицинские справки, фото и другие).

Если у вас возникли вопросы о порядке добровольной сдачи оружия, жители города и района могут обращаться в Никопольское отделение полиции по адресу: Никополь, улица Никитинская, 5, или по телефонам: 102, (050) 504-74-88, (095) 812-56-86.

Ранее мы рассказывали о том, что подозреваемого в заказном убийстве киллера из Никополя отпустили под домашний арест. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас