ГРОШІ

В Никополе на мирной акции начальник РЭС ДТЭК получил пощечину

30 сентября жители Никополя собрались на мирную акцию. Люди были настолько возмущены, что один из мужчин не сдержался и отвесил начальнику РЭС ДТЭК Виктору Боднару пощечину.

Об этом Информатор сообщает с места события. Горожане организовали мирную акцию, чтобы привлечь внимание руководителей ДТЭК и городской власти к острой проблеме и найти пути ее решения. Выяснить, насколько законно решение энергетиков ограничить абонента в потреблении электричества и обязать платить за увеличение мощности в электросети.

На митинг собрались около 30 человек, люди пришли с плакатами. К активистам вышел начальник РЭС ДТЭК Виктор Боднар. Диалог был шумным, на повышенных тонах, в какой-то момент один из присутствущих не сдержался, сорвал солнцезащитные очки с лица Виктора Боднара и дал ему пощечину. Правоохранители неспешно подошли, но агрессор растворился в толпе, митинг продолжился.

К счастью, неприличный жест неизвестного мужчины стал лишь оскорбительным фрагментом в этой истории. Здоровью и жизни руководителя ничего не угрожает.

Тем не менее, произошедшее наглядно показало то, насколько напряженной становится ситуация среди населения. Люди в отчаянии и, судя по поступкам, готовы идти на крайние меры.

Горожане обеспокоены тем, что в период холодов будут вынуждены не жить, а выживать. Бытовые электрические приборы уже сейчас отключаются из-за недостатка киловатт в сети. Понять, о чем речь, сложно только тем, кто живет не в Никополе, для местных же суть вопроса ясна и понятна.

Если вы включаете стиральную машину и бойлер, фен и чайник, микроволновую печь и пылесос, либо у вас работает электрическое отопление, и вы продолжаете пользоваться остальными благами цивилизации, однако при этом в квартире или доме не вырубило электричество, то вероятно вы не в Никополе. Для местных жителей пользоваться всеми перечисленными выше достижениями ХХІ века – это скорее роскошь, чем жизненная необходимость. Чтобы жить, ни в чем себе не отказывая, вы должны докупить киловатты. То есть нужно заплатить компании-монополисту ДТЭК деньги, чтобы они провели модернизацию своих сетей и смогли поставлять вам электричество, за которое вы заплатите согласно установленному тарифу.

Напомним, что с 1990-х годов Никополь жил без горячей воды и нормального централизованного отопления. К 2000-м большинство потребители уже перешли на индивидуальное газовое, а позже — на электрическое отопление. В 2016 году по решению местной власти город отключили от централизованного отопления, и оставшиеся абоненты вынуждены были перейти на газовое или электрическое индивидуальное отопление. Так как цена на газ ощутимо возросла, абоненты отдали предпочтение электрическому, кроме этого, те, кто пользовался газовым, также перешли на электрическое или сделали отопление комбинированным.

В 2017 – 2018 годах в Никополе начались регулярные массовые отключения электричества, многие жилые микрорайоны ночью оставались без тепла и горячей воды в домах. Энергетики объясняли это тем, что сеть не выдерживает нагрузки, и они делают все возможное, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

Решение нашли: 28 января в Никополе на Северном поселке работники ДТЭК отключили от электричества 284 абонента, потому что электроустановки подстанции не выдерживают нагрузки и регулярно ломаются. Энергетики решили поменять точки учета и привести их в соответствие с мощностью, указанной в договоре между абонентом и поставщиком электроэнергии.

Для большинства никопольчан оказалось неожиданностью то, что, согласно договору, они ограничены в объеме потребляемой мощности в электросети – лишь 3 кВт. И не важно, что вы исправно платите за использованный ресурс. Хотите 5 кВт — тогда доплачивайте за каждый последующий от 1400 до 1700 гривен.

Энергетики поясняют, что, если по договору вы потребляете 3 кВт, а получается больше, на ваш счетчик поставят автоматический выключатель, который не позволит превысить потребление электроэнергии. В январе 2019 года начальник Никопольского РЭС ДТЭК Днепровские электросети Виктор Боднар отметил, что если вы хотите увеличить потребление электроэнергии, то за каждый киловатт вам придется заплатить 1200 гривен. Как это было, читайте здесь.

К слову, многие ОСББ за минувший период провели замену кабелей, оборудования в трансформаторах подъездов, проводки за собственные средства и не понимают, что подразумевается под “подключением электроустановок заказчика к системе распределения”. Абоненты не согласны с трактовкой энергетиков и не готовы платить обозначенные суммы.

Митингующие составили коллективное письмо с подписями на имя начальник Никопольского РЭС ДТЭК Днепровские электросети Виктора Боднара с просьбой пересмотреть принятое положение. Иначе, если людей не услышат, они готовы выходить на мирные акции протеста и блокировать проезд транспорта. Сегодня митинг продолжился переговорами в кабинете начальника ЦОК Виктора Кучеренко. Продолжаем следить за развитием событий.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе вступили в силу новые тарифы на воду. Подробнее читайте здесь.

Мирная акция протеста

Мирная акция протеста

Начальник РЭС ДТЭК Виктор Боднар

Начальник РЭС ДТЭК Виктор Боднар

Неприятный инцидент остался незамеченным полицией

Неприятный инцидент остался незамеченным полицией

С плакатами

С плакатами

Председатель ОСББ приводит аргументы

Председатель ОСББ приводит аргументы

Обычные работники ДТЭК также возмущены происходящим и не понимают, почему должны платить за дополнительную мощность

Обычные работники ДТЭК также возмущены происходящим и не понимают, почему должны платить за дополнительную мощность

Коллективное письмо

Коллективное письмо

С подписями и условиями

С подписями и условиями

Диалог продолжили в кабинете

Диалог продолжили в кабинете

Ходим по кругу, безрезультатная беседа

Ходим по кругу, безрезультатная беседа

Юриста в студию!

Юриста в студию!

В Никополе мирная акция возле ДТЭК переместилась за стол переговоров

Люди возмущены и пытаются выяснить, насколько законно решение энергетиков ограничить абонента в потреблении электричества и обязать платить за увеличение мощности в электросети

Gepostet von Информатор Никополь am Montag, 30. September 2019

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас