ЖИТТЯ

Никополь исторический: волонтеры и археологи ищут сокровища на Мамай-горе

На высоком обрывистом берегу Каховского водохранилища, вблизи села Великая Знаменка, под Никополем, находится достопримечательность мирового значения – курган Мамаева Могила, или Мамай-гора. В археологическую экспедицию зовут всех желающих.

Впервые за времена независимости Украины не только специалисты и студенты-историки, но и люди любых профессий и возрастов могут почувствовать себя археологами. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на организаторов экспедиции.

В археологическую экспедицию на Мамай-гору зовут всех желающих до 12 августа. Минимальный срок участия в экспедиции – пять дней. Добираться до горы, которая живописно возвышается над Каховским водохранилищем, придется самостоятельно.

За питание нужно платить 70 гривен в день или же позаботиться о нем самостоятельно. Для участников – сопровождение опытных археологов, много простора и степного солнца, возможность в прямом смысле прикоснуться к истории из глубин земли и тысячелетий.

В раскопках уже принимают участие двое никопольчан. Если вы хотите присоединиться, подать заявку на участие можно здесь.

Каждое обнаруженное захоронение требует многих часов кропотливой работы – его надо очень осторожно “зачистить”, ничего не повредив, чтобы потом комплекс можно было максимально точно зафиксировать для дальнейшей исследовательской работы.

Историки говорят о том, что почти все могилы уже давно разграблены. Но и то, что осталось в земле, – большая ценность для науки. В этом сезоне нашли женские украшения, наконечники стрел и скифскую амфору.

Мамай-гора в разрезе напоминает слоеный пирог – настолько много слоев захоронений разных эпох. Общее количество погребений составляет свыше 600, из которых исследовано только более 200. На основании раскопок был установлен период функционирования могильника – эпохи неолита, бронзы, раннего железного века, средневековья. Наиболее перспективной для углубленного изучения эпох является Мамай-гора, расположенная между высокими скифскими курганами Солоха и Чертомлык.

Свыше 2,5 тысячи лет назад по обоим берегам Днепра – от его устья до нынешнего Никополя, находилась территория Малой Скифии, где скифские цари, со своим славным войском, сражались с завоевателями за свои поселения. Сам курган имеет небольшую высоту. По принятой в скифскую эпоху градации, высота кургана зависела от принадлежности умершего к социальному слою.

Найденные в могилах предметы быта и украшения также указывают на простое происхождение захороненных людей. Исследования археологов выявили еще один интересный факт. В большем количестве исследованных погребений, по его размерам и найденным в нем вещам, позволило сделать заключение о захоронениях женщин-воинов, называемых амазонками.

С 1360 года на территории днепровского Великого Луга было расположено место пребывания татаро-монгольского военачальника Мамая, который, не имея ханского титула, почитался как хан. Он правил здесь Золотой Ордой 20 лет, пока в смятенной ордынской столице на Волге в городе Сарай-Берке один за другим сменялись титулованные татарские ханы.

При раскопках на кургане были найдены относящиеся к тому периоду остатки дворца, жилищ, мечети, бани, монеты, украшения, хозяйственная утварь. Еще осталось много вопросов, однако волны Каховского водохранилища размывают берега с курганами и ответы могут быть навсегда утеряны.

Ранее мы рассказывали о том, что спустя годы после войны в селе возле Никополя нашли родственников осужденного в 1947 году. Подробнее об этой истории читайте здесь.

Археологи исследовали менее 30 % территории

Археологи исследовали менее 30 % территории

В 2019 году экспедиция работает с помощью трактора, что значительно ускоряет процесс

В 2019 году экспедиция работает с помощью трактора, что значительно ускоряет процесс

В раскопках принимают участие все желающие

В раскопках принимают участие все желающие

Захоронения

Захоронения

Археологи нашли оружие

Археологи нашли оружие

Завершат раскопки 12 августа

Завершат раскопки 12 августа

Мария Дымченко

Фото от участников экспедиции

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас