ЖИТТЯ

В Никополе жители могут бесплатно вакцинироваться от кори

Еженедельно в Днепропетровской области фиксируют от 10 до 30 случаев заболевания корью. Единственный эффективный метод профилактики болезни – вакцинация. Прививаться бесплатно могут и дети, и взрослые.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. Известно, что все жители нашей области могут бесплатно вакцинироваться от кори.

Корь – инфекционная болезнь. Она передается воздушно-капельным путем при чиханье, кашле, беседе. Подхватить ее могут девять из десяти человек, которые имели контакт с больным корью, поэтому единственная защита – вакцинация, – отмечают медики.

В 2019 году корью заболели почти 1,5 тысячи жителей Днепропетровщины, — сообщил заведующий отделом Днепропетровского лабораторного центра Денис Киселев. Больше половины заболевших – школьники.  77 % тех, кто подхватил недуг, были не привиты.

В первую очередь вакцинироваться следует детям по календарю прививок и взрослым, которые контактировали с больным корью и входят в группу риска – работники больниц, школ и садиков, студенты. Это необходимо сделать в течение 72 часов. Прививаться следует и людям, которые никогда не вакцинировались. Взрослому человеку достаточно одной прививки для формирования иммунитета против кори.

Сделать прививку можно в медучреждении, где пациент подписал декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Вакцинировать бесплатно будут и частные клиники, которые подписали договор с Национальной службой здоровья Украины.

Ранее мы сообщили о том, что в Украине отменили возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори. Сделать прививку за государственный счет могут как дети, так и взрослые.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас