ЖИТТЯ

Жители Никополя могут бесплатно получить вакцину от кори

В Украине отменили возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори. Сделать прививку за государственный счет могут как дети, так и взрослые.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. Известно, что все жители Днепропетровщины могут бесплатно вакцинироваться от кори.

Прежде безвозмездно вакцинироваться от кори могли взрослые до 30 лет, которые контактировали с больными. Также медики, педагоги, военные, студенты. Отныне получить бесплатную вакцину могут взрослые любого возраста.

Прежде всего, вакцинироваться следует взрослым, которые контактировали с больным корью. Это необходимо сделать в течение 72 часов. Прививаться стоит и людям, которые никогда не вакцинировались. Взрослому человеку достаточно одной прививки для формирования иммунитета против кори.

«В случае контакта с больным малышам позволили прививаться с шести месяцев. Такая доза не засчитывается как первая, а считается «нулевой». Дальнейшие плановые вакцинации нужно проводить в соответствии с календарем профилактических прививок: первая доза вакцины – в 12 месяцев, вторая – в 6 лет», – уточнили в департаменте.

Сделать прививку можно в медучреждении, где пациент подписал декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Вакцинировать бесплатно будут и частные врачи и медучреждения, которые подписали договор с Национальной службой здоровья Украины.

Ранее мы сообщили о том, что в Покрове зафиксировали шесть случаев заболевания корью. А также о том, в Никополе два школьника заболели корью.

  Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас