ЖИТТЯ

В Энергодаре ввели электронную оплату проезда

В Энергодаре в городских автобусах появились первые в Запорожской области валидаторы. Это специальные автоматические устройства для обычных пассажиров и тех, кто пользуется льготным проездом.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Медиа Центр Энергодара. Валидаторами оборудовали все семь маршрутных автобусов, которые курсируют по городу.

Нововведение позволит горожанам воспользоваться льготным проездом с помощью специальной электронной карточки. В 2018 году мэр Энергодара подписал меморандум с «Государственным сберегательным банком Украины», после этого началось внедрение проекта «Карта энергодарца».

Такие карточки позволят оптимизировать процесс перевозки льготников, определить пассажиропоток и урегулировать вопрос  компенсации перевозчикам стоимости проезда. Любой житель города может оформить данную карту и безналично рассчитываться в маршрутных автобусах. Кроме того, на карту энергодарца можно внести средства и пользоваться нею как обычной банковской картой.

Сейчас валидаторы только тестируют, но уже с 1 октября 2019 года состоится полный переход на электронный учет льготников. На сегодня, пока, нет ограничения количества проездов одним льготником в день, но со временем планируют рассмотреть целесообразность таких ограничений и все же ввести их. Также разработчики планируют расширить спектр услуг, которые можно получить с помощью карты энергодарца.

Оформлением «Карты энергодарца» для пассажиров пользующимся льготным проездом занимается управление труда и социальной защиты населения горсовета Энергодара. Обычные горожане оформляют карту в местном отделение «Ощадбанка».

Ранее мы рассказывали о том, что в автобусах Никополя введут электронную оплату проезда. Подробнее читайте здесь.

В Энергодаре ввели электронную оплату проезда

В Энергодаре ввели электронную оплату проезда

Мария Дымченко

Фото: Медиа Центр Энергодара

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас