ЖИТТЯ

Никополь исторический: интересная и сложная судьба силачки Агафьи Завидной, часть II

Перед ее силой и красотой преклонялись мужчины. Когда царь Николай II предложил Завидной золото, она ответила: «Мне побрякушки не нужны».

Информатор продолжает публикации цикла «Никополь исторический». Интересные факты из жизни нашего края стали известны из рассказов заведующей мемориальным музеем И. М. Поддубного Н. Ю. Гинкул, историков Игоря Анцишкина, Мирослава Жуковского и журналистки Ларисы Крупиной. Первую часть истории читайте здесь.

Когда царь Николай II предложил Завидной золото, она ответила: «Мне побрякушки не нужны»

К 17 годам ученица превзошла по физическим данным своего учителя. Ее рост был 190 см, а вес – 150 кг. При этом размер ноги был всего-навсего 37-й, зато размер груди, заканчивавшейся где-то у пояса, говорят, даже не поддавался измерению. Тучное тело венчала хорошенькая головка с кудрявыми русыми волосами. Личико Агафьи сохранило миловидность: большие голубые глаза, ямочки на щечках и пухлые губки притягивали внимание мужчин всех возрастов и сословий.

Редкое выступление юной дивы обходилось без того, чтобы ее не осыпали золотыми монетами и подарками. Правда, она к мужскому вниманию оставалась равнодушной, для нее не существовало ничего, кроме любимой работы. И вдруг на пике грандиозного успеха Агафья приняла решение разорвать контракт с Поддубным.

По мнению работников музея, девушке попросту надоело держаться в тени великого патрона, который даже не удосуживался поместить ее имя на афишах. Родственники же Агафьи были убеждены: ссора произошла на почве любви. Правда, кто кого отверг — так и осталось тайной.

Поддубный якобы очень обиделся и клятвенно пообещал убить циркачку, если та когда-нибудь встретится на его пути. Правда, спустя какое-то время учитель одумался и приехал в Никополь, чтобы увидеться с бывшей воспитанницей. Но та уже гастролировала в Пруссии.

Вырвавшись на свободу, Агафья сама стала устраивать свои выступления. Царь Николай II, восхищенный ее силовыми номерами, дал аудиенцию своей подданной и сказал: «Просите сколько угодно золота за ваш талант». На что Агафья, избалованная деньгами и славой, ответила: «Мне ваши побрякушки не нужны!» и попросила взамен золота свободный проезд за границу.

Одновременно с цирковыми выступлениями, которые силачка давала в России и странах Западной Европы, она выступала на чемпионатах по французской борьбе, одерживая верх над именитыми соперниками – мужчинами. Безусловно, ее ждала яркая судьба. Но тут грянула революция.

В суете тех мятежных лет потерялись многие талантливые личности. Иван Поддубный, чье имя еще до революции стало легендой, органично влился в новую жизнь, продолжая блистательно выступать на многих международных турнирах уже в качестве посланника Страны Советов. О богатырше из захолустного украинского городка советская власть попросту забыла. Не имея возможности выезжать за границу, Завидная вернулась в Никополь и поселилась в родительском доме.

Продолжение следует…

Ранее мы рассказывали о том, что волонтеры и археологи ищут сокровища на Мамай-горе. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас