ЖИТТЯ

Как скалолазы из Никополя готовятся к Кубку Европы в Польше

С 18 по 20 июля в Польше, в городе Тарнов, пройдет второй этап молодежного Кубка Европы. В сборной Украины — четыре спортсмена из Никополя.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Федерацию альпинизма и скалолазания Украины. Спортсмены будут соревноваться в виде скорость.

Напомним, что подготовку к соревнованиям молодежная сборная Украины прошла в Никополе на базе СК «Электрометаллург» 1 мая. Как это было, можно посмотреть здесь. 17 — 18 мая в Италии, в городе Меццоломбардо, состоялся первый этап молодежного Кубка Европы, на котором украинская сборная заявила о себе положительно. О результатах никопольских спортсменов мы писали ранее.

Пока продолжаются этапы мировых кубков в скорости и трудности, молодежь готовится к серии международных соревнований. Второй этап молодежного Кубка Европы пройдет в польском городе Тарнов, затем продолжится третьим этапом в городе Имст, в Австрии. А в конце августа нашу молодежную сборную ожидает главный старт 2019 года – молодежный Чемпионат в итальянском городе Арко.

Скалолазы в шестой раз за текущий год собрались на учебно-тренировочный сбор. Среди 17 спортсменов сборной четыре —никопольские воспитанники СК “Электрометаллург”. Их подготовила тренер отделения скалолазания Ирина Борщаговская. Это:

  • Дмитрий Илюхин;
  • Оксана Бурова;
  • Алина Щигарева;
  • София Терентьева.

В нынешнем году к дисциплине скорость повышенное внимание. Вероятнее всего, в 2024 году скорость будет отдельной дисциплиной. После того как 25 июня Международный Олимпийский комитет поддержал включение скалолазания в программу Олимпийских игр в Париже в 2024 году, стало ясно, что, возможно, боулдеринг и трудность останутся в многоборье, но скорость, в любом случае, будет отдельной дисциплиной.

Напомним, что на Олимпийских играх в Токио в 2020 году спортсмены будут бороться за награды по суммам выступлений во всех трех дисциплинах скалолазания: скорость, боулдеринг, трудность. А уже в Париже в 2024 году количество наград будет увеличено, то есть скорость будет засчитываться отдельно.

Мировые спортсмены уделяют скорости повышенное внимание. На мировых кубках невероятно высокий уровень, попасть в топ-16 очень не просто. Счет идет на сотые и даже тысячные доли секунды.

Сейчас украинская молодежная сборная тренируется на том же скалодроме, где будут проходить соревнования 18 – 20 июля. По две тренировки в день, вечером — парные гонки, разминки, растяжки. Молодые скалолазы уже доказали в Италии, что могут достойно бороться, и надеемся, что докажут это и в Польше.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе пройдет один из этапов Strongman cup 2019. В качестве главного рефери выступит Василий Вирастюк. Подробнее читайте здесь.

Молодежная сборная Украины

Молодежная сборная Украины

Красивые и перспективные спортсменки из Никополя

Красивые и перспективные спортсменки из Никополя

Подготовка к молодежному Кубку Европы

Подготовка к молодежному Кубку Европы

Мария Дымченко

Фото: Игорь Тяпкин

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас