ЖИТТЯ

Скалолазы из Никополя дебютировали на Кубке Европы в Италии

С 17 по 18 мая в Италии в городе Меццоломбардо прошел молодежный Кубок Европы по скалолазанию в дисциплине скорость. В соревнованиях приняли участие четыре спортсмена из Никополя.

Об этом Информатору стало известно в Федерации альпинизма и скалолазания Украины. Подготовку к соревнованиям молодежная сборная Украины прошла в Никополе на базе СК “Электрометаллург”. Как это было, читайте здесь.

В соревнованиях приняли участие более 100 сильнейший спортсменов из Италии, Германии, Австрии, Польши, Чехии, Венгрии, России и Украины. В команду сборной Украины вошли 11 скалолазов из разных уголков страны. Четверо из них – спортсмены 2002 – 2005 годов рождения. Выступление воспитанников тренера Ирины Борщаговской ДЮСШ “Электрометаллург” на международных стартах было дебютным.

Результаты спортсменов из Никополя:

  • Оксана Бурова – 6-е место;
  • Алина Щигарева – 9-е место;
  • Полина Коломоец – 11-е место;
  • Дмитрий Илюхин – 15-е место.

Тренер отметила, что для первого старта юные спортсмены показали хороший результат. “Это первый международный старт для моих воспитанников. Начинать всегда трудно. Кроме этого, сказался сложный авиаперелет, акклиматизация, волнение, отсутствие опыта участия в подобных соревнованиях. Лучший результат у Оксаны Буровой — спортсменка вышла на старт с температурой 38 – 39 °С, при этом прошла в финал и заняла шестое место. У меня замечаний нет!” – подытожила Ирина Борщаговская.

Тренер также отметила, что Оксана Бурова уже сейчас находится во Франции, где с 22 по 24 мая в составе сборной Украины примет участие в Чемпионате мира по скалолазанию среди школьников. Соревнования пройдут впервые. Подробнее о старте сборной во французском Обена мы расскажем позже.

Кроме этого, Ирина Борщаговская рассказала о ближайших планах воспитанников: “В конце лета нас ждут еще два международных старта. К этому времени ребята будут уже опытнее и, надеюсь, покажут хороший результат”.

В целом на Кубке Европы в Италии украинская сборная заявила о себе положительно. Ярослав Ткач из Кропивницкого с результатом 6,48 секунды завоевал золото. В Федерации считают, что это хорошая заявка на успех в Чемпионате мира по скорости в итальянском Арко, который состоится в августе этого года.

Очень близко к победе был Григорий Ильчишин из Одессы. Григорий стал первым по результатам квалификации, но в финале судья зафиксировал фальстарт. Был подан протест, но судью убедить не удалось.

В ФАиС Украины выразили благодарность личным тренерам спортсменов: Ирине Борщаговской из Никополя, Лилии Самсоновой, Николаю Побережцу, Виктору Ремневу, Игорю Тяпкину, Любови Зимней. А также отметили тренера сборной – Игоря Тяпкина, за хорошую подготовку команды к международным соревнованиям.

Ранее мы рассказывали о том, что спортсмен никопольского клуба стал одним из сильнейших пилотов мира. Подробнее читайте здесь.

В соревнованиях приняли участие более 100 сильнейший спортсменов

В соревнованиях приняли участие более 100 сильнейший спортсменов

Молодежная сборная Украины

Молодежная сборная Украины

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас