ЖИТТЯ

Как понять, что ребенок наркозависимый: советы врача

Как вовремя понять, что ваш ребенок попали в беду и принимает наркотики, и как уберечь его от «плохой компании». Об этом говорили на пресс-конференции в Днепре.

Заведующий отделением центра реабилитации наркозависимых областного наркологического диспансера Андрей Шаповалов дал советы родителям. Об этом сообщает Информатор.

Андрей Шаповалов отметил, что в Центр попадают пациенты уже с 12 лет. Благодаря интернету наркотики становятся доступными для детей. Обычно это вещества, содержание которых в организме не обнаружит ни одна лаборатория. Действуют они недолго – час, полтора. Поэтому заметить, что с ребенком творится что-то плохое, родителям обычно очень трудно.

Однако есть и другие признаки, которые могут указывать на употребление ребенком наркотиков, — отметил врач. — Это резкое изменение компании и интересов, скрытность.

Среди других признаков – похудение, бледность, частая беспричинная смена настроения в сторону агрессии. Апатия, потеря интереса к спорту, музыке, рисованию. Родители могут заметить странные вещи, которые раньше ребенок не проявлял. Из квартиры могут исчезать деньги и ценные вещи.

По словам Андрея Шаповалова, 90 % юношей и девушек пробуют наркотики «из любопытства». Такой интерес имеет причину.

«Подавляющее большинство детей, которые пробуют психотропные вещества, испытывали физическое насилие, чувствовали непонимание родителей. Простой пример: девочка мечтала быть фигуристкой, а папа отдал ее на балет. Она ненавидела танцевать, но он заставлял ее быть везде первой. Результат – девочка получила опыт употребления наркотиков», – пояснил заведующий отделением.

 Чтобы уберечь ребенка от вредных привычек, в первую очередь следует найти с ним контакт.

“Знаете ли вы, чем интересуется ваш ребенок? Знаете, чего хочет? Не вы, а именно ваш сын или дочь? Не стройте иллюзий, что подросток сразу пустит вас на свою территорию – она ​​закрыта для взрослых. Однако постарайтесь найти этот контакт. Ведь легче предупредить проблему, чем бороться с ней”, – советует врач.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе жертвам пыток оказывают бесплатную помощь юристы и психологи. Как попасть к специалистам, узнайте здесь.

Андрей Шаповалов

Андрей Шаповалов

Алена Радченко

Фото: пресс-служба Днепропетровской ОГА

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас