ЖИТТЯ

Экологическая угроза: возле Энергодара строят хранилище для радиоактивных отходов

На Запорожской атомной электростанции, возле Энергодара, строят ангарное хранилище легкого типа. Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2021 году.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы ЗАЭС. Содержащиеся в радиоактивных отходах (РАО) радионуклиды могут рассеиваться в биосфере и приводить к негативному воздействию на человека и окружающую среду.

В хранилище легкого типа будут размещать РАО, уже упакованные в специальные бочки-контейнеры. Далее их будут устанавливать в еще одни контейнеры – железобетонные (по принципу матрешки). Один такой железобетонный контейнер способен разместить сразу четыре бочки с РАО.

Согласно проекту, хранилище легкого типа рассчитано на 1300 железобетонных контейнеров. Учитывая, что в каждом из них будет по четыре бочки, в общем количестве хранилище сможет одновременно разместить 5200 контейнеров с РАО.

Площадка для хранилища легкого типа строится непосредственно возле комплекса по переработке РАО. Уже установили специальные железобетонные сваи, которые станут своеобразной «подушкой» для фундамента хранилища. В следующем году возведут стены. Хранилище будет закрытого типа.

Под его крышей установят кран, который будет располагать железобетонные контейнеры по утвержденному плану. Сдать объект в эксплуатацию планируют в 2021 году.

Следует отметить, что в 2019 году Никополь получит 14,5 миллиона гривен субвенции от Запорожской АЭС. Согласно действующему законодательству, местная власть должна направить эти деньги на целый перечень мероприятий, о них мы писали ранее, – его найти можно здесь.

Местной власти следует позаботится о горожанах и обеспечить каждого, как минимум, специальной аптечкой с йодосодержащими препаратами. Также организовать специальные убежища, которых сегодня в городе нет.

Кроме этого, было бы целесообразно и логично распределять средства из субвенции на лечение онкобольных детей и взрослых. Интересно, городская власть пыталась просчитать, сможет ли эта сумма субвенции погасить расходы на лечение всех онкобольных Никополя в течение года. Конечно, никто этим вопросом не занимался, ведь проще попросить волонтеров, детей школ и садиков и их родителей, а после восхищаться их благородством.

Складывается впечатление, что у руководителей города и района отсутствуют не только желание, но и умение – засучить рукава и решать сложившиеся экологические проблемы. Ведь нет ничего важнее здоровья людей – и это должно быть приоритетом каждого представителя местного самоуправления.

Ситуация действительно серьезная, экологи рассказывают о том, что согласно действующим европейским нормам на одной атомной станции должно быть не более 4 блоков-реакторов. ЗАЭС — единственная в мире станция, которая имеет 6 блоков, последний из которых был введен в строй в 1996 году вопреки мнению населения, которое сказало «нет» на референдуме. Кроме того, в 2001 году было построено сухое хранилище отработанного ядерного топлива на территории ЗАЭС, что повысило уровень радиации на площадке в 8 – 10 раз.

Информация об энергоблоках

Информация об энергоблоках

А знаете ли вы, что одна миллионная часть грамма элемента плутония — составной части отработанного топлива, может вызывать рак, 1/1000 грамма — фиброз легких и смерть через несколько лет. Период полураспада плутония (Википедия) — 24 000 лет, а это значит, что отходы будут угрожать людям еще полмиллиона лет — на протяжении жизни 16 000 поколений. Плутоний должен храниться в изоляции практически вечно, но какая-то его часть, около 2 %, как считают ученые, выходит в атмосферу во время перегрузки, транспортировки и других промышленных операций. Ученые доказали, что даже при 99,99 % надежности хранения чуть больше 70 килограммов плутония все же исчезает.

Представьте себе, что этого количества достаточно, чтобы вызвать рак у всех людей. Количество опасного элемента в 15 раз больше, чем для населения, ныне живущего на планете Земля. А если попадут все 2 % в окружающую среду, тогда мы можем вовсе забыть о будущем человечества.

Ранее мы рассказывали о том, что жители Никополя не поддержали продление эксплуатации ядерного блока № 4 Запорожской АЭС. Подробнее читайте здесь.

Хранилище РАО

Хранилище РАО

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас