ЖИТТЯ

Как распознать ботулизм и уберечься от него

Ботулизм — не эпидемическое заболевание, оно не передается от человека к человеку. Чтобы уберечься от заболевания, достаточно не покупать продукты на стихийных рынках.

Об этом Информатору рассказал врач-инфекционист Владимир Чумак. В целом по Украине, по состоянию на 1 июня 2019 года, территориальные органы Госпродпотребслужбы приняли участие в расследовании 40 случаев заболеваемости ботулизмом, при которых пострадали 46 человек, трое из них — умерли. За аналогичный период 2018-го было расследовано 27 случаев, при которых пострадал 31 человек, что свидетельствует об ухудшении санитарно-эпидемической ситуации по заболеваемости ботулизмом.

Ботулизмом чаще всего можно заразиться через домашнюю консервацию и рыбу кустарного производства. Врачи акцентируют внимание на том, что плохую рыбу можно купить и в супермаркете. Особенно нельзя есть непотрошеную рыбу и консервы «с рук».

Первым симптомом заболевания считается сухость во рту. Затем появляются нарушение глотания, остроты зрения и именно эти признаки считаются сигналом того, что следует обращаться в больницу. Дисфункция кишечника при ботулизме может также быть, но незначительная, так что перепутать это заболевание с другим сложно.

Если болезнь не лечить, то может произойти остановка дыхания, что влечет за собой летальный исход. Чтобы такого не случилось, нужно обращаться к медикам при первых симптомах. Существует противоботулиническая сыворотка, которая в большинстве случаев гарантирует полное выздоровление. Ранее мы рассказывали о том, что Днепропетровская область получила 10 доз сыворотки от ботулизма. Привезли их в больницы Днепра и Кривого Рога. Подробнее читайте здесь.

Для профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений, в том числе и ботулизма, необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены;
  • тщательно мыть руки с мылом (перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета);
  • при покупке пищевых продуктов и напитков обязательно обращать внимание на сроки и условия хранения продуктов питания;
  • перед употреблением овощи, фрукты и ягоды необходимо хорошо промыть проточной водой. При потреблении детьми – обдать кипятком;
  • строго соблюдать технологию приготовления блюд, температурного режима при обработке, хранении и реализации пищевых продуктов;
  • не покупать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;
  • не брать в дорогу продукты, которые быстро портятся (колбасные, молочные, кулинарные, кондитерские изделия или другие быстропортящиеся продукты).

Выполнение этих несложных правил и советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией или отравления и сохранить здоровье.

Ранее мы рассказывали о том, что женщина из Каменки-Днепровской съела копченую рыбу и заболела ботулизмом. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас