ЖИТТЯ

Женщина из Каменки-Днепровской съела копченую рыбу и заболела ботулизмом

Женщина из Каменки-Днепровской съела копченую сайру и заболела ботулизмом. Сейчас пострадавшая находится в отделении реанимации Запорожской областной инфекционной клинической больницы в крайне тяжелом состоянии.

Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей. Свое заболевание женщина связывает с употреблением рыбы – сайры холодного копчения.

Специалисты акцентируют, что Запорожская область – эпидемиологически небезопасная зона, поскольку случаи ботулизма фиксируют ежегодно. В текущем году зарегистрировано 5 случаев, 2 человека умерли. Причина отравления – употребление рыбы, изготовленной с нарушением технологического процесса и условий хранения.

Пренебрегая своим здоровьем и даже жизнью, люди продолжают потреблять рыбу сушеную и вяленую домашнего приготовления, неизвестного происхождения и сомнительного качества.

Запорожская область вместе с другими южными областями относится к регионам, где отмечается высокая заболеваемость ботулизмом. Наличие на административной территории области морского побережья Азовского моря, реки Днепр, Каховского водохранилища способствует тому, что в теплое время года в области регистрируют до 70 % годовой заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Будьте осторожны, значительный вред здоровью могут нанести продукты питания, приобретенные на пляжах: вяленая рыба, вареные креветки и кукуруза, шашлыки из морепродуктов, изделия с мясом (пирожки, чебуреки), а также салаты.

В целом по Украине, по состоянию на 1 июня 2019 года, территориальные органы Госпродпотребслужбы приняли участие в расследовании 40 случаев заболеваемости ботулизмом, при которых пострадали 46 человек, трое из них – умерли. За аналогичный период 2018-го было расследовано 27 случаев, при которых пострадал 31 человек, что свидетельствует об ухудшении санитарно-эпидемической ситуации по заболеваемости ботулизмом.

Ранее мы рассказывали о том, что Днепропетровская область получила сыворотку от ботулизма. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас