ЖИТТЯ

16 июня: какой сегодня праздник

16 июня в мире отмечается несколько интересных праздников. Также в этот день родились люди, которые повлияли на ход истории.

Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День медицинского работника в Украине празднуется в третье воскресенье июня. Этот день призван напомнить общественности о важности работы всех людей, которые посвятили себя спасению жизней.

День отца празднуют каждое третье воскресенье июня. В США праздник стал официальным еще в 1910 году, а в Украине эта традиция лишь зарождается. В этот день принято чтить отцов и поздравлять их в спокойной домашней атмосфере.

День Святой Троицы — один из главных праздников христиан. В этот праздник в церквях сразу после Божественной литургии совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами.

День защиты детей Африки. В этот день в 1976 году в ЮАР тысячи чернокожих школьников вышли на улицы поселения на юго-западной окраине Йоханнесбурга с требованиями повысить качество школьного образования. Сотни юных африканцев были расстреляны силами правительственной охраны, а в течение следующих двух недель более ста человек были убиты и более тысячи получили ранения. В 1991 году, по инициативе Организации африканского единства, был принят памятный день, цель которого — привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков всего мира, к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни.

Праздник пятилепестковой розы. В Чески-Крумлове отмечается удивительный, яркий, шумный и красочный средневековый карнавал. В этом городе находится историческое поместье рода Рожмберков. Оно включает в себя несколько замковых зданий, известный карнавальный зал, уникальный барочный театр, замковый парк с фонтаном в стиле рококо и летний дворец Беллари с вращающимся зрительным залом. На фестивале можно увидеть живые шахматы, рыцарский турнир, показательные стрельбы мушкетеров, также у зрителей есть возможность научиться обращаться со старинным оружием.

Именины в этот день празднуют Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1633 — суд инквизиции вынес решение о наказании Галилео Галилея за ересь.

1874 — открыта Кавендишская физическая лаборатория при Кембриджском университете — один из мировых центров экспериментальной физики, биологии и других фундаментальных исследований.

1894 — по инициативе Пьера де Кубертена собирался конгресс по вопросу об учреждении (возобновлении проведения) Олимпийских игр.

1903 — в США зарегистрирована торговая марка Pepsi Cola Company.

1934 — создан Союз писателей Украины.

1943 — 54-летний Чарли Чаплин женился на 18-летней Уне О’Нил. В этом браке он прожил более 30 лет, вырастив восьмерых детей.

1955 — катастрофа L-049 под Асунсьоном (Парагвай). Погибли 16 человек.

1972 — в Нью-Йорке открылся Музей джаза.

1994 — Швеция приняла решение о строительстве моста и туннеля в Данию.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1313 — Джованни Бокаччо (умер в 1375), итальянский писатель и поэт, автор «Декамерона».

1801 — Юлиус Плюккер (умер в 1868), немецкий математик и физик.

1845 — Генрих Дрессель (умер в 1920), немецкий археолог и нумизмат.

1897 — Георг Виттиг (умер в 1987), немецкий химик-органик, лауреат Нобелевской премии (1979).

1951 — Роберто Дуран, панамский боксер, чемпион мира в четырех весовых категориях.

1966 — Максим Удалов, российский музыкант, барабанщик рок-группы «Ария».

1967 — Юрген Клопп, немецкий футболист, обладатель Суперкубка Германии, ныне — главный тренер английского клуба Liverpool.

1971 — Тупак Шакур (2Pac) (умер в 1996), хип-хоп исполнитель и актер, чье музыкальное творчество сильно повлияло на развитие рэп- и хип-хоп-культуры всего мира, снимался в фильмах «Авторитет» и «Пуля».

1987 — Келли Блац, американский актер и певец, наиболее известен съемками  в сериале «Настоящий Арон Стоун».

1990 — Джон Ньюман, британский певец, автор-исполнитель хита «Love Me Again».

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас