ЖИТТЯ

Стало известно, когда в Никополе прозвенит последний звонок

До завершения 2018/19 учебного года остались считанные дни. Торжественные линейки проведут в Никополе 31 мая.

На Днепропетровщине во взрослую жизнь отправятся более 17 000 выпускников. Об этом Информатору стало известно из сообщения департамента образования и науки Днепропетровской ОГА.

Последний звонок в школах региона прозвучит с 24 по 31 мая. День наиболее удобный для проведения линейки каждое учебное заведение выбирает самостоятельно, отметили в департаменте. В Никополе учебный год завершиться 31 мая.

В этом году выпускники получат не аттестат, а свидетельство о полном среднем образовании. «Документ зрелости» будут вручать 25-27 июня.

Как государственную итоговую аттестацию одиннадцатиклассникам зачислят результаты трех тестов по внешнему независимому оцениванию. Обязательные тесты – по украинскому языку и литературе, а также на выбор – по истории или математике. Выпускники могут сдать экзамен по иностранному языку, химии, физики, биологии или географии.

Кроме того, государственную итоговую аттестацию сдают учащиеся четвертых и девятых классов. В частности, выпускники начальной школы уже сдали украинский язык и математику.

Девятиклассники пишут диктант по украинскому и сдают экзамен по математике. Еще один предмет выбирают по решению педагогического совета, но с учетом пожеланий детей и родителей. Если это будет английский язык, то экзамен будет похож на процедуру ВНО. В частности, добавлено аудирование: учащиеся должны прослушать фрагмент текста и выполнить задание.

Основная сессия ВНО-2019 стартовала. 21 мая прошел экзамен по математике. 23 мая состоится тестирование по украинскому языку и литературе. Его будут сдавать более 28 000 одиннадцатиклассников и выпускников ПТУ Днепропетровщины.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе прооперировали подростка, которому водитель переехал ногу. Теперь у 17-летнего парня под вопросом выпускные экзамены.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас