ЖИТТЯ

В Никополе прооперировали подростка, которому водитель переехал ногу: подробности инцидента

В Никополе прооперировали подростка, которому автомобиль переехал ногу. 17-летний парень приходит в себя после инцидента и надеется, что водитель получит справедливое наказание.  

Информатор проведал Максима Кармановича в больнице. Мы расскажем, как чувствует себя парень, а также о подробностях инцидента с водителем.

Еще недавно 17-летний Максим готовился к выпускному балу и к марафону в столице. На благотворительный забег юноша планировал поехать вместе с отцом. Сейчас молодой парень прикован к больничной койке. Но, несмотря на это, активно готовится к предстоящим экзаменам.

Пострадавший Максим Карманович

Пострадавший Максим Карманович

У Максима был сложный перелом

У Максима сложный перелом

Напомним, происшествие с Максимом случилось 4 мая во дворе на улице Шевченко, 110. Синий Chevrolet переехал ногу подростку. Как все происходило, рассказал пострадавший парень.

В тот день он вместе с одноклассниками возвращался домой после репетиции выпускного вальса. Ребята остановились в нескольких метрах от дома Максима и оживленно беседовали. В это время из двора выезжал синий Chevrolet, который задел ногу юноши.

“Мы все прижались к бордюру. Там место хватало, чтобы 2 машины разминулись. Но этот водитель ехал впритык к бордюру. Из всех четверых он зацепил меня, и моя нога попала под колесо. Я стоял спиной к машине, ничего не понял, я упал. Потом – как шок. Но я смог встать. Машина остановилась, из нее вышел водитель и, наверное, его супруга. Именно она накричала на меня, нецензурно ругалась, мол, что я такой сякой, лезу на дорогу. В этот момент у меня резко потемнело в глазах — и я упал. Была сильная боль в ноге”, – рассказывает Максим.

В Никополе прооперировали подростка, которому водитель переехал ногу

В Никополе прооперировали подростка, которому водитель переехал ногу

Вместо помощи пострадавшему – обвинения в симуляции и побег с места происшествия. В скорую и родным парня звонили одноклассники. Уже в больнице медики диагностировали двойной перелом правой ноги и назначили операцию.

“Максим поступил с диагнозом «закрытый 2-лодыжечный перелом правой голени со смещением отломков». В основном смещена была внутренняя лодыжка, поэтому нам пришлось сделать операцию и установить пластины с двумя винтами. Через 9 месяцев ему предстоит повторная операция по устранению металла”, – комментирует ординатор травматологии Никополя Юрий Вартанов.

Ординатор травматологии Юрий Вартанов

Ординатор травматологии Юрий Вартанов

Водителя-беглеца правоохранители быстро отыскали. Одноклассница Максима запомнила номер его машины. Самое суровое наказание, которое ему грозит, – 3 года лишения свободы. Водитель пояснил полицейским, что, мол, не осознал, что совершил наезд.

“Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы сроком до 2 лет, или арест сроком до 6 месяцев или ограничение свободы сроком до 3 лет с лишением права управлять транспортным средством или без такового. Автомобиль Chevrolet изъят до окончания рассмотрения дела в суде. Назначен ряд экспертиз”, – говорит пресс-офицер Никопольского отдела полиции Наталья Булатецкая.

Мы побывали на месте происшествия во дворе по улице Шевченко, 110. Здесь достаточно широкая дорога, на которой могут поместиться даже два автомобиля. Мать пострадавшего парня — Наталья, возмущена хамским поведением водителя и его нечеловеческим отношением. Ведь первое, что он должен был сделать, – это вызвать медиков.

“В полиции ко мне подошла супруга водителя и хотела объяснить свою версию произошедшего. Для меня это непонятно. Я считаю, что первое, что она должна была сказать – это: какая нужна помощь. Но не так, как это все звучало из их уст. Больше никто ни о какой помощи не говорил, никто не искал нас”, – говорит Наталья Карманович.

Наталья Карманович, мать пострадавшего мальчика

Наталья Карманович — мать пострадавшего мальчика

На месте происшествия во дворе по улице Шевченко, 110

На месте происшествия во дворе по улице Шевченко, 110

Стоит отметить, что финансами Максиму Кармановичу помогли в школе. Что касается горе-водителя, то мы связались с ним по телефону. Однако диалог не состоялся, он кинул трубку.

Несмотря на слабость и боль в ноге, одиннадцатиклассник Максим активно готовится к выпускным экзаменам. Если вовремя не сдаст – поедет в Днепр на дополнительную сессию. Никаких поблажек для больного не будет, – говорит директор школы № 9.

“В таких случаях, когда ребенок травмировался перед внешним независимым оцениванием или по состоянию здоровья, необходимо взять справку и зарегистрироваться на  дополнительную сессию. Тогда ВНО он сдает с 26 июня по 11 июля, что очень поздно. Соответственно оценки и свидетельство об окончании школы он получит тоже с опозданием. Если он будет хорошо себя чувствовать и придет в школу на экзамен, то в каждом пункте ВНО есть медицинский работник, который сможет оказать необходимую помощь”, – объяснила Галина Казакова, директор школы № 9.

Школа № 9

Школа № 9

Врачи утешают Максима. Говорят: парень молодой, кости срастутся быстро. Уже через две недели они обещают снять швы и выписать пациента на амбулаторное лечение. Через 1,5 месяца – снимут гипс.

Хоть и на костылях, но Максим все же надеется прийти на экзамены в родную школу. Парень стремится вовремя поступить в вуз. Ведь через 9 месяцев ему предстоит повторная операция. В отношении дерзкого водителя Максим и его мать настроены решительно. Они надеются на справедливое наказание обидчика.

Максим все же надеется прийти на экзамены в родную школу

Максим все же надеется прийти на экзамены в родную школу

Ранее мы сообщили о подробностях стрельбы в Томаковке. 13-летний мальчик не узнавал родных.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас