ЖИТТЯ

Как уберечься от клещей и что делать при укусе

С приходом тепла активизируются клещи, которые являются переносчиками многих заболеваний. Паразитов можно подцепить даже на прогулке в парке.

В департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА напомнили, как идентифицировать укус клеща и чего не стоит делать, если обнаружили опасное насекомое на своем теле. Об этом читайте в материале Информатора.

Клещ присасывается к телу в течение 15 – 20 минут. При этом насекомое выделяет анестезирующую жидкость, что делает укус практически безболезненным. Дискомфорт возникает обычно только через несколько часов. Характерные проявления укуса – припухлость, зуд, покраснение, при этом насекомое увеличивается в размерах.

Клещи присасываются не только во время пребывания человека на природе. Они могут попасть на тело человека спустя время, если остались на одежде или вещах.

Это же касается и домашних любимцев. После прогулки в первую очередь проверьте лапы, живот и морду. Если после укуса собака ослабла, плохо ест, а белки глаз пожелтели, срочно обратитесь к ветеринару.

Если вы обнаружили клещ на своем теле, не стоит мазать его маслом, выдавливать или выкручивать. Необходимо обратиться в ближайший травмпункт.

Удаленное насекомое нужно положить в контейнер и отвезти в лабораторию на анализ. Лучше с этим не тянуть, ведь клещ может быть переносчиком таких опасных болезней, как энцефалит и боррелиоз (что может обернуться “букетом” серьезных хронических заболеваний).

Если в клеще найдут инфекцию, врач назначит обследование, и в случае подтверждения заболевания – лечебный курс. По словам специалистов, клещи наиболее активны в апреле-июне, а также августе-сентябре.

Ранее мы сообщили о том, что в пригороде Никополя поля обработают пестицидами. Пасечников просят не выпускать пчел.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас