ЖИТТЯ

В Никополе два школьника заболели корью

В Никополе врачи подтвердили два случая заболевания кори. Дети не были привиты.

Об этом Информатору сообщили в Никопольском отделении лабораторных исследований. Уточнить диагноз должны в областном центре.

У заболевших детей взяли анализы и 23 января отвезли в Днепр: “Результаты еще не получили, потому что реактив, который используют для определения вируса, дорогой и рассчитан на использование при проведении нескольких анализов сразу. Использовать его для двух анализов – дорого, поэтому сколько придется ждать результатов исследования – неизвестно. Детей осмотрели никопольские врачи и на основании характерных симптомов поставили диагноз: корь”, – объясняет заведующий отдела лабораторных исследований Виктор Гонтарик.

Заболевшие – дети ромской национальности, из одной семьи, заразились корью в период зимних каникул с 26 декабря по 14 января, когда в школу не ходили. В гости к семье приезжали родственники из Одессы и Запорожья. Инфицированных детей положили в больницу, но через пару дней родители написали отказ от госпитализации и забрали детей домой.

Эпидемиологи успокаивают никопольчан и говорят о том, что ситуация в городе стабильная, случаев кори больше не регистрировали. Врачи рассказали о том, как протекает корь и на какие симптомы следует обратить внимание.

Вирус кори попадает в организм через дыхательные пути. От момента заражения до первых симптомов заболевания проходит обычно 8 – 12 дней, в некоторых случаях этот период затягивается до 28 дней. В начале заболевания появляются симптомы, похожие на простудные: нарастающие общее недомогание, вялость, головная боль, отказ от еды; если болеет ребенок, то он становится капризным.

У больного корью становится одутловатым и покрасневшим лицо, слезятся глаза, беспокоит насморк и сухой кашель. Температура повышается до 39 – 40°С и не снижается, несмотря на жаропонижающие мероприятия. На 1 – 2 день заболевания на слизистой оболочке щек появляются мелкие белесоватые пятна (именно обнаружив их, врач диагностирует корь еще до появления распространенной сыпи на теле человека).

А затем с 4 – 5 дня от начала болезни сыпь распространяется: сначала за ушами, на лице, шее, в течение следующих суток сыпь появляется на туловище и руках, на 3-й день высыпает на ногах. Сыпь представляет собой мелкие красные пятнышки, они могут сливаться в большие пятна, между которыми видна здоровая кожа. Во время распространения сыпи температура остается повышенной, кашель усиливается. В последующие 3 – 5 дней при благоприятном течении болезни проявление симптоматики уменьшаются, температура снижается.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что медики Никополя призывают вакцинировать детей от кори, а также о том, что в девяти школах Никополя объявили карантин.

Заведующий отдела лабораторных исследований Виктор Гонтарик

Заведующий отдела лабораторных исследований Виктор Гонтарик

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас