ЖИТТЯ

Компенсация за услуги и пеня за долги: что изменилось в оплате коммуналки с 1 мая

С 1 мая 2019-го вступил в силу «новый» закон «О жилищно-коммунальных услугах» с изменениями и дополнениями. Изменения заключаются в том, что на долги начнут начислять пеню.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Бизнес новости. Согласно закону, за каждый день просрочки платежа пеня составит 0,01 %, или 3,65 % в год.  Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Что важно: пеня начисляется только на долги, которые потребитель накопил после 1 мая 2019 года.

Когда начисляется пеня

Пеню начисляется с первого дня, следующего за последним днем конечного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. В то же время, общий размер пени не может превышать сумму долга. Но если государство задержало выплату субсидий, а работодатель – зарплату, и если человек не проживал в доме указанное время – пени не будет.

Какие еще санкции могут быть

Если коммунальщики прислали предупреждение, а потребитель его игнорирует в течение 30 дней и не погашает в полном объеме задолженность, поставщик услуг имеет право ограничить или прекратить (кроме электроэнергии и газа) предоставление услуг должнику.

При этом, потребители теперь могут потребовать денежную компенсацию за плохое качество коммунальных услуг. К примеру, поставщик услуги не закончил плановый ремонт трубопровода или не ликвидировал порыв в установленный срок.

Акт-претензия составляется исполнителем коммунальной услуги или управляющим ОСМД и потребителем. Документ должен содержать дату и полную информацию о некачественных услугах и в чем конкретно они заключаются.

Ранее Информатор сообщал, что в Никополе ввели новые правила выплаты субсидии. Что нужно знать, читайте в нашем материале.

Анастасия Кручинецкая, Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас