ЖИТТЯ

В Никополе возле подъезда многоэтажки на улице Княжеской нашли змею

27 апреля в Никополе на улице Княжеской, 80, нашли большую змею. Пресмыкающееся лежало в палисаднике возле подъезда.

Об этом Информатору стало известно из поста в социальной сети Facebook. У большинства жителей неожиданная находка вызвала чувство ужаса. Змея никого не укусила, но сильно напугала.

Змея в палисаднике на улице Княжеской

Змея в палисаднике на улице Княжеской

Мнения очевидцев разделились, одни считают, что это гадюка, но большинство склоняются к тому, что гадюки такими крупными не бывают и что это водяной уж. Стоит отметить, что улица Княжеская находится на окраине города и водоемов рядом нет.

В этот раз жители не стали ждать спасателей. Вокруг гуляло много детей, поэтому люди ликвидировали змею самостоятельно. Это вызвало гневные комментарии под постом. Жильцов упрекнули в негуманном методе, который они использовали.

В нашей местности обитает несколько видов змей, о которых нужно знать:

  • гадюка – вид ядовитых змей. У большинства особей на спине вдоль хребта развит контрастный зигзагообразный рисунок. Брюхо серое, серовато-коричневое или черное, иногда с белыми пятнами. У молодых особей спина часто окрашена в медно-коричневатый цвет с зигзагообразной полосой. Гадюка относится к живородящим — развитие яиц и вылупление детенышей происходит в утробе матери. Случается, что на время родов самка обвивает дерево или пень, оставляя хвост на весу, «разбрасывая» на землю змеенышей, которые с первого мгновения начинают самостоятельную жизнь. Молодые особи обычно имеют длину 15—20 см и уже ядовиты; 
  • водяной уж не агрессивен, при виде человека он обычно старается скрыться в воде или в укрытии. Укусы крайне редки. Для человека практически не представляет никакой опасности. Окраска его, как правило, оливковая с расположенными в шахматном порядке темными пятнами. Изредка встречаются однотонно-оливковые или даже черные особи. Размер водяного ужа — до 1,6 метра, но обычно 1 – 1,3 метра. Кожу человека прокусить не способен из-за отсутствия зубов. Вместо них у водяного ужа зубчатые кератиновые пластинки, которые служат для удержания скользкой добычи. Жителям Никополя не стоит боятся ужа;
  • медянка – вид неядовитых змей рода медянок семейства ужеобразных, длина тела редко превышает 60—70 см;
  • желтобрюхий полоз — змея из семейства ужеобразных, одна из самых крупных змей в Европе: длина взрослой особи может достигать 200 см, в редких случаях 250 см. Известен не только своими внушительными размерами, но и необычайно агрессивным нравом, способен напасть на человека и укусить до крови, однако большего вреда нанести не способен – не ядовит.

Желтобрюхий полоз

Желтобрюхий полоз

Памятка:

  1. Укус ядовитой змеи сопровождается болью. Ищите следы от зубов змеи и отек.
  2. В случае укуса ядовитой змеи немедленно позвоните на линию «103».
  3. Осторожно промойте рану.
  4. Выше укуса сделайте тугое бинтование (эластичным бинтом). Не трогайте место укуса и держите его ниже уровня сердца. Постарайтесь, чтобы пострадавший оставался спокойным и не позволяйте ему двигаться без крайней необходимости.

Симптомы умеренного отравления от укуса ядовитой змеи — тошнота, рвота и покалывание. Симптомами тяжелой интоксикации змеиным ядом является шок, кома и паралич. Если вы столкнулись со змеей, сохраняйте спокойствие и сообщите об этом спасателям по номеру “101”.

Ранее мы рассказывали о том, как выглядит змеиный рай в зоне отдыха Никополя. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас