ЖИТТЯ

Змеиный рай в зоне отдыха Никополя

Теплые майские дни стали благоприятны для пресмыкающихся. Обитатели местного водоема греются на солнце и не боятся присутствия людей.

Информатор стал очевидцем размеренной жизни змей на территории базы отдыха НЗФ. Вспышек численности ползучих местные экологи не наблюдают, причина массового скопления – время года.

Никопольский эколог Юрий Бабинин рассказал, что пресмыкающиеся, которых мы встретили у воды – ужи, которые активны в светлое время суток. Данный вид змеи охотится утром и вечером, а днем греется на солнце. Зачастую ужи избегают встреч с человеком и в городах не селятся, но в пригороде Никополя их достаточно много.

Приметы ужа

Окраска спинки ужа самая разнообразная: оливковая, изумрудно-зеленая, пепельно-серая, темно-серая, шоколадно-коричневая, коричнево-красная, черная. Расцветка может быть как однотонной, так и с пятнами более темного цвета. Брюшко змеи имеет грязно-белый, желтоватый или светло-серый цвет. Оно также может быть однотонным, пятнистым или с темной продольной полосой посредине.

Ужи живут повсюду, где влажно и есть вода. В зависимости от вида, эти змеи могут жить в степях, в горах, возле моря, в зарослях камышей, некоторые живут в местах засушливых и песчаных.

Среди ужей встречаются маленькие змеи длиной от 15 см и довольно крупные – более 3,5 метра в длину. Как правило, самки заметно крупнее самцов.

Чем питается уж

Ужи предпочитают лягушек и головастиков, но не брезгуют и остальными представителями этого класса, к примеру жабами. Кроме того, ужи едят ящериц и их яйца, других змей, в том числе и себе подобных, насекомых, мышей, крыс и других грызунов, кротов и ондатр, летучих мышей, мелких птиц, их птенцов и птичьи яйца. Роющие ужи питаются земляными червями и иногда моллюсками. Ужата едят личинок, гусениц, насекомых, червей и мелкую рыбешку.

Свою добычу ужи не умерщвляют, не расчленяют и не разжевывают, так как у них нет для этого никаких специальных приспособлений. Они заглатывают ее живьем.

Опасен ли уж для человека

Многочисленные ужи, в основном, совершенно безопасны для человека. Они или вообще не умеют кусаться, или слегка царапают кожу без всяких последствий. При появлении человека пытаются быстро скрыться. Если этого сделать не удалось, то они принимают своеобразную позу, шипят, делают угрожающие выпады головой, как будто хотят укусить. Но кусаются ужи в редких случаях, нанося зубами легкие царапины, которые быстро заживают.

Обычно эти змеи ведут себя довольно спокойно. Средством защиты является желтовато-белая жидкость с очень неприятным запахом, которую они выбрасывают из клоаки. Если же это не действует, пойманный уж быстро перестает сопротивляться, полностью расслабляет тело, широко раскрывает пасть и с высунутым языком виснет на руках безжизненной веревкой. В таком состоянии он может отрыгивать непереваренный корм, а иногда из пасти показываются капельки крови. Это состояние «мнимой смерти» – защитная реакция рептилии. Если такого ужа оставить в покое или бросить в воду, он быстро «оживает».

Ранее мы рассказывал о том, как себя обезопасить и что делать при укусе змеи.

Берег в зоне отдыха НЗФ

Берег в зоне отдыха НЗФ

Красиво и умиротворенно

Красиво и умиротворенно

Дикая природа

Дикая природа

Змея охотится на жабу

Змея охотится на жабу

Змеиное царство

Змеиное царство

Местные ужи

Местные ужи

Ужы у себя дома

Ужы у себя дома

Подружки греются на солнышке

Подружки греются на солнышке

Жутковато...

Жутковато…

Водные просторы

Водные просторы

Присутствие людей не смущает ужей

Присутствие людей не смущает ужей

В змеином логове

В змеином логове

Царевна-лягушка плывет по делам

Царевна-лягушка плывет по делам

Тихая заводь

Тихая заводь

Лягушка отдыхает

Лягушка отдыхает

Под тенью деревьев протекает размеренная жизнь пресмыкающихся

Под тенью деревьев протекает размеренная жизнь пресмыкающихся

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас