ЖИТТЯ

В Никополе устанавливают “умные” счетчики электроэнергии

В Никополе устанавливают “умные” счетчики электроэнергии. Специалисты ДТЭК дистанционно ограничивают мощность приборов учета, что позволит уберечь электрическую сеть жилых домов от перегрузок.

Об этом Информатор узнал из сообщения компании ДТЭК. В первую очередь, нововведение коснется жителей с индивидуальным электроотоплением. Если впоследствии нагрузку необходимо увеличить, тогда можно обратиться к энергетикам и сделать заявку на дополнительную мощность.

ДТЭК Днепровские электросети призывают использовать электроприборы рационально. В данный момент компания системно программирует “умные” счетчики, чтобы избежать перегрузок в электросети клиентов. Такие нововведения необходимы, чтобы минимизировать аварийные отключения в связи с массовым переходом жителей на электроотопление.

Как “умные” счетчики позволят сэкономить на энергоресурсах

Когда клиент включает одновременно кондиционер, конвертер, холодильник, пылесос и электрочайник – возникает “всплеск” потребляемой электроэнергии, что часто приводит к масштабным авариям в сети. Чтобы избежать такой ситуации ДТЭК  программирует “умный” счетчик, который во время перегрузок автоматически отключит электроэнергию на три минуты.

Для восстановления подачи электроэнергии потребителю необходимо снизить нагрузку – отключить один из приборов. “Умный” счетчик отреагирует автоматически и восстановит подачу электроэнергии также через 3 минуты.

“Такая автоматизация крайне важна, особенно для клиентов, которые переходят на электрообогрев и зачастую не контролируют нагрузки, подвергая риску себя и своих соседей. Отключение целых домов и районов, сгорела проводка, испорченная техника приводят к длительным аварийным отключениям и долгосрочным ремонтам. Наша задача – предупреждать эти риски и обеспечить надежное энергоснабжение для клиентов “, – отмечает операционный директор ДТЭК Днепровские электросети Юрий Лакиза.

«Умные» счетчики уже запрограммированы клиентам с АСКУЭ в Никопольском, Павлоградском, Новомосковском и Каменском районах, а также в городах —  Днепре и Кривом Роге. В первую очередь, нововведение коснется жителей с индивидуальным электроотоплением.

Ранее мы сообщили о том, что стали известны тарифы на техническую воду в Никополе. А также о том, что в Никополе на Северном поселке ДТЭК отключил 284 абонента.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас