ЖИТТЯ

Советы врача: лучший возраст матери для рождения детей

Рождение ребенка – ответственный шаг для семьи, который лучше планировать. Здоровье малыша зависит от состояния организма матери. В каком возрасте лучше всего планировать материнство?

Об этом в эфире радиостанции «Информатор FM 107,3» рассказала врач акушер-гинеколог высшей категории Елена Заяц. По данным Всемирной организации здравоохранения наилучшим возрастом для первых родов у женщины является промежуток от 20 до 30 лет, говорит врач.

«Реальный опыт показывает, что промежуток с 20 до 30 лет — наилучший возраст женщины для рождения ребенка. Хотя после 18 лет девушка не считается подростком, но именно к 20 годам заканчивается формирование ее женского организма, — говорит Елена Заяц. — А после 30 лет, хотя в официальных данных поздним репродуктивным возрастом для первого ребенка считается после 35 лет, функции репродуктивности у женщины начинают увядать. В последнее время в Украине начинают потихоньку перенимать западные тенденции, в последние 10 лет украинки стали чаще рожать первого ребенка ближе к 35 годам и даже чуть позже. Зачастую это обусловлено не только социальными моментами, той же карьерой, но и проблемой бесплодия. А оно, к сожалению, в Украине выходит на первое место среди женских болезней».

По словам врача, бесплодие – это результат несвоевременного или не полностью пролеченного заболевания. Аборты, особенно сделанные в раннем возрасте, также могут вести к проблемам с зачатием.

«Если женщина была здорова или перенесла какие-то легкие заболевания, то и после 30 – 35 лет она второго и третьего ребенка может родить абсолютно благополучно. Если же у женщины есть общий неблагоприятный фон — те же хронические заболевания, то все может пойти не так, как хотелось бы, — говорит Елена Заяц. — Но в любом случае вероятность осложненной беременности после 35 лет очень высока. Могут случиться преждевременные роды, невынашивание плода, рождение маловесных детей. Могут возникнуть различные проблемы в послеродовом восстановлении. А до этого возраста беременности у здоровых молодых женщин протекают совсем по-другому», — уверена Елена Заяц.

Сохранять женское здоровье помогут профилактические осмотры, которые нужно проходить раз в год даже здоровому человеку. Семейный врач может провести профилактический гинекологический осмотр пациентки и направить ее к гинекологу, если это понадобится. Если женщину что-то начинает беспокоить, надо сразу же идти к врачу, а дальше, по обследованиям и анализам, врач решит, что делать дальше.

Также врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни: сократить количество потребляемого алкоголя, сигарет, избегать прямых солнечных лучей, соблюдать нормальный для своего возраста режим физических нагрузок, который может рассчитать врач специально для вас.

Ранее Информатор сообщил о том, что 2-летний Глеб Полковниченко нуждается в срочном лечении. Как помочь ребенку, читайте здесь.

Ольга Палий 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас