ЖИТТЯ

Криминализация власти: кто виноват и что делать

Превышение полномочий, кумовство, коррупция, безнаказанность за преступления и злоупотребления неизбежно снижают доверие общества к власти. Кто виноват и как с этим бороться знает Руслан Олейник –  эксперт по вопросам финансово-экономической безопасности, президент Днепропетровской областной федерации карате.

Публикация Руслана Олейника на тему «Криминализация власти» недавно попала во всеукраинские СМИ. Она вызвала уважение и положительную реакцию читателей. Ко мнению эксперта из Никополя прислушиваются не только в родном городе, но даже в столице.

«Криминализация власти сегодня возросла до масштабов Украины. К сожалению, она актуальна и для Никополя. Этот фактор нельзя воспринимать как что-то нормальное. С ним непременно следует вести борьбу. И прежде всего менять сознание людей», – говорит Руслан Олейник.

Термин «криминализация власти» появился в нашем государстве сравнительно недавно. Это словосочетание попало в наше сознание еще в начале 2000-х годов. И, к сожалению, продолжает стремительно набирать обороты в течение последних 9 лет.

Именно узурпация власти, превышение служебных полномочий, назначение на должности по признаку «свой», отсутствие наказаний за преступления, манипуляции общественным мнением, провоцирование конфликтов и противостояний среди граждан – все это снижает в обществе доверие к власти и делает власть на любом уровне малоэффективной.

Тотальная криминализация власти стала сегодня реальностью Украины. Мы слышим о ней практически каждый день. Чуть ли не в каждом выпуске новостей нам сообщают о случаях нарушений, взяточничестве, преступных действиях, в эпицентре которых оказываются представители власти. Казалось бы, «бандитские 90-е» давно остались позади, но, к сожалению, это далеко не так. Мы должны признать, что сегодня представители криминального мира проникли практически во все сферы общественной жизни, осуществляя значительное влияние на общественное сознание и поведение людей. Люди понимают безответственность и отсутствие наказания за содеянное и это их разочаровывает, вселяет недоверие к властным структурам.

Субкультура преступного мира изменила содержание и характер политического поведения и политической культуры общества в целом. К распространению ложных идеалов присоединились СМИ, которые искажают человеческие ценностные представления о добре и зле. Создаются предпосылки для развития неуважения к законопослушности и правопорядку, снижается  уровень нетерпимости к преступности. Отныне человека у власти, совершившего преступление, могут публично обвинить, осудить, но не наказать согласно Закону.

То же происходит и в политической сфере. Она, как лакмусовая бумажка, показывает уровень «загрязнения» общества. С политиками связано много скандалов и обвинений во взяточничестве, превышении служебных полномочий, разоблачениях прокуратурой, оффшорных сделках, чрезмерном обогащении. Все это свидетельствует о нечестности и регулярности противоправных действий, к которым прибегают наши политики.

Обычно только перед выборами они обещают народу соблюдение законности, улучшение жизни простых людей, лояльность к бизнесу, снятие депутатской неприкосновенности, принятие закона об импичменте Президента и даже сокращение численности народных избранников в Верховной Раде. На самом деле, годами все эти обещания не выполняются. В свою очередь, граждане воспринимают представителей власти, как людей, находящихся «вне закона». Их противоправные действия воспринимаются как искаженная «норма» современности.

Как бы ни менялись традиционные политические системы, социально-политические ценности и стандарты социальных оценок, в нашем обществе доминируют жестокость, бесчестие и обогащение любой ценой. Успешными людьми теперь считаются не образованные, профессиональные, интеллектуальные, порядочные и честные личности, а те, кто сумел приспособиться к условиям жизни в худшем смысле этого понятия.

Меняется система ценностей общества. Финансовая преступность власти стала частью сознания людей и воспринимается ими почти как норма современности. Политик-вор становится объектом зависти и уважения из-за накопленных денег, несмотря на то, каким путем эти средства были получены. Страшно то, что люди не осуждают, а завидуют им.

Надо понять, какие же факторы приводят к повышению уровня криминализации власти. Среди главных – нарушение правил и законов ради построения своей политической карьеры, а это означает создание политического круга успешных людей, а не политиков, которые работают в интересах государства и общества.

В эти так называемые «круги политиков» привлекаются друзья, кумовья, родственники и близкие по финансовым интересам люди. И тогда такая «команда» уже не занимается интересами государства, а преследует интересы исключительно обогащения своего круга «единомышленников». Такой подход исключает политическую ответственность и осуществления демократических процессов. А самое главное – подрывает экономическую безопасность государства и каждого украинцы.

Между тем страна теряет огромные средства, люди беднеют, работоспособные, умные украинцы уезжают работать за границу, смертность превышает рождаемость. Этот процесс нужно остановить. Так дальше продолжаться не может. Для решения существующей проблемы нужно проводить целый ряд масштабных мероприятий, которые помогли бы уничтожить криминальную составляющую на всех уровнях власти.

Необходимо уделить особое внимание исследованию этого процесса и борьбе с ним. Провести научную разработку средств воздействия на общественное сознание, изменить существующую систему ценностей в обществе и создать систему очищения власти от криминала – это то, что сегодня крайне необходимо Украине!

Партнерский материал

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас