ЖИТТЯ

В Никополе автомобиль Renault занял парковку для инвалида

27 марта в Никополе на стоянке возле здания городского совета автомобиль Renault занял место для инвалида. За незаконное использование парковки предусмотрен штраф в размере 1020 — 1700 гривен.

Каждый человек замечал на дорогах автомобили со знаком «Инвалид за рулем», который наделяет водителя рядом льгот и привилегий. О некорректном поведении водителя Renault Logan стало известно из сообщения в социальной сети Facebook. Информатор разобрался и делится с вами информацией о том, кому разрешено использование данного знака и какие льготы он дает.

РАЗМЕЩАТЬ ЗНАК НА АВТОМОБИЛЕ МОГУТ ТРИ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН:

  • люди с инвалидностью первой и второй группы;
  • люди, которые осуществляют перевозку людей с инвалидностью;
  • родители детей-инвалидов, вне зависимости от группы инвалидности.

КАК ВЫГЛЯДЯТ ЗНАКИ

Знак представляет собой желтый квадрат с изображением человека на инвалидной коляске. Также стоит отметить, что, кроме знака «Инвалид за рулем», применяется знак «Глухой водитель». Он обозначает, что автомобилем управляют глухие или глухонемые люди. Данный знак представляет собой желтый круг с тремя черными точками, расположенными в виде треугольника.

ГДЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗМЕЩЕНЫ

Согласно ПДД, знаки должны размещаться на лобовом стекле в нижнем правом углу или на заднем стекле в нижнем левом углу. Знак «Инвалид за рулем» устанавливать на стекле не обязательно, а вот знак «Глухой водитель» входит в число обязательных знаков. Штраф за отсутствие такой наклейки не предусмотрен.

ЧТО, ПОМИМО ЗНАКА, НАДО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ

Помимо наклейки, у водителя или перевозимого пассажира при себе должно быть удостоверение, подтверждающее его статус. Также автомобиль должен быть занесен в реестр машин, которые принадлежат инвалидам.

ЧТО ДАЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАКИ

Несмотря на то, что знак устанавливать на авто не обязательно, именно его наличие предоставляет ряд преимуществ перед запрещающими знаками, такими как:

  • движение механического транспорта запрещено;
  • движение запрещено;
  • стоянка запрещена.

Зачастую, рядом с этими знаками располагаются таблички «Кроме лиц с инвалидностью», то есть требование этих знаков не распространяется на людей с инвалидностью.

Также на всех стоянках и парковках существуют места «для людей с инвалидностью». Таких мест, согласно законодательству, должно быть не менее 10 % от общего количества паркомест. За незаконное их использование на водителя будет наложен штраф в размере 1020 — 1700 гривен.

Ранее Авто Информатор рассказывал о том, какие бывают штрафы за неправильную парковку, а также о том, что в Никополе горе-водитель на Nissan выехал на тротуар. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.

За незаконное использование парковки предусмотрен штраф в размере 1020 — 1700 гривен

За незаконное использование парковки предусмотрен штраф в размере 1020 — 1700 гривен

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас