Нікополь До сайту

Стекло, окурки и капроновые колготки: что удалось найти на дамбе участникам субботника

Никополь присоединился к всеукраинскому флешмобу “Чистые водоемы — экологически здоровая страна”. С самого утра на городскую дамбу вышли около 60 неравнодушных горожан. Людям удалось собрать более сотни мешков мусора.

Об этом Информатор сообщает с места события. Переменчивая погода не стала помехой для утреннего субботника.

Реклама

Пластик, полиэтиленовые пакеты, останки животных и птиц, битые бутылки, окурки и даже капроновые колготки – такой необычный мусор можно встретить среди камней на дамбе Никополя. Убирающие охватили территорию от бывшего кафе “Пристань” до рыбозавода. Очисткой водоема не занимались — в Никополе нет нужных специалистов.

Людям удалось собрать более сотни мешков мусора

Каховское водохранилище

К флешмобу присоединились рыбаки, сотрудники Госрыбагентства, активная молодежь Никополя и жители города. Совместными усилиями собрали более ста пакетов мусора, который погрузили в трактор и увезли на свалку.

Участники акции

Рыбаки говорят, что окурки, бутылки и пакеты оставляют отдыхающие. Как только потеплеет, люди стекаются наблюдать за ловлей рыбы. В этой части дамбы, где скопление рыбаков, нет ни единого мусорного контейнера, потому семечки, пакеты, бутылки и окурки летят за парапет.

Реклама

Ближайший мусорный бак находится на пути к памятнику “Пушка”. Но здесь он забит доверху. Порядок и наличие урн лишь на благоустроенной части дамбы. Но это касается только прогулочной зоны. В камнях – полно мусора.

Еще одной проблемой городской дамбы является отсутствие общественного туалета. Ближайший – в парке Пушкина. Однако им рыбаки не пользуются. Говорят, далеко бежать.

В Никополе возле памятника «Пушка» уложили брусчатку и ограничили проезд. Об этом читайте здесь.

Реклама

Активная молодежь Никополя собрала 20 мешков мусора

Основной мусор доставали из камней

Мусор погрузили в трактор и увезли на свалку

На дамбе нехватка мусорных урн и совершенно отсутствует туалет

Сотрудники Госрыбагентства

Алена Радченко