ВЛАДА

Кабмин отменил книгу жалоб и предложений

В Украине отменили книгу жалоб и предложений. Такую форму защиты прав потребителей Кабмин признал неэффективной.

Об этом Информатору стало известно из сообщения Кабинета Министров Украины. Решение об отмене книги жалоб приняли на заседании правительства 6 марта.

Как известно, книга жалоб и предложений на производствах, в торговле и общепите была введена в советское время для защиты прав потребителей. Кроме нарушений, в ней фиксировались рекомендации и отзывы.

Одна из причин отмены Книги в том, что письменные претензии не гарантировали решения проблем. Также они противоречили законодательству о защите персональных данных. Поскольку имена и телефоны, которые оставлял потребитель, находились в открытом доступе. Воспользоваться ними могли и мошенники.

Теперь, если вам нагрубили или недодали сдачу – пишите заявление в двух экземплярах на имя директора учреждения. Его контакты должны быть указаны в информационном уголке, это до сих пор является обязательным. Одно заявление оставляете там, где нарушили ваши права, второе – относите в управление по защите прав потребителей.

“Если у вас отказываются принимать заявление, то здесь только два варианта: либо свидетели, которые напишут заявление, и вы его принесете нам в управление по защите прав потребителей. Либо сразу приезжайте к нам с документами (чеки, договор и все, что вас связывает с субъектом хозяйствования). После напишите письменное заявление, и мы на него отреагируем”, – прокомментировал начальник управления по вопросам защиты прав потребителей в Днепропетровской области Юрий Кислейко.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе ввели новые правила выплаты субсидии. Что нужно знать, читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас