ВЛАДА

В Никополе установят общедомовые приборы учета воды

В Никополе начинается установка общедомовых приборов учета воды. Жителям предлагают три варианта установки счетчиков. 

На заседании рабочей группы коммунальщики и чиновники обсуждали, как будет проходить данная процедура. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы горсовета.

Начальник службы сбыта и абонентного учета КП «Никопольводоканал» Андрей Журба на заседании рабочей группы рассказал, что согласно закону Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» в жилых домах, где насчитываются более 2 абонентов, является обязательным установление общих средств учета воды на срок исполнения до 2 августа 2019 года.

Показатели общедомового счетчика будут учитываться при расчете начислений за потребленные услуги водоснабжения. Это приведет к сокращению неучтенных потерь воды.

Методика распределения объема потребленных услуг между абонентами определена законодательно, а именно: разница между показаниями общедомовых счетчиков и личных водомеров будет распределяться между потребителями.

Как будет проходить процедура установки общедомовых приборов учета воды 

Перед установкой счетчика водоканал разошлет сообщения всем владельцам и совладельцам зданий. ОСМД должны провести общее собрание и в течение двух месяцев определить, согласиться на условия водоканала или нет. Стоимость установки узла учета колеблется от 25 000 до 70 000 гривен. Акцент делается на счетчики с дистанционным снятием показаний.

Существует три варианта установки общедомовых счетчиков

Первый вариант: когда счетчик устанавливает оператор внешних сетей, то есть “Никопольводоканал”. При этом стоимость счетчика (от года до пяти лет) коммунальному предприятию будут компенсировать владельцы квартир своими взносами.

Второй вариант: совладельцы самостоятельно устанавливают счетчик за свои средства, по статистике в полтора-два раза дешевле, чем при установке водоканалом (отсутствуют общепроизводственные и другие расходы).

Третий вариант: за счет местного бюджета, если это будет включено в программу и профинансировано.

Не все дома имеют подвалы, поэтому надо оборудовать специальный колодец для размещения узла учета. А это еще дополнительные расходы. Как заверили представители “Никопольводоканала”, каждая ситуация будет рассматриваться и решаться отдельно, главное – уложиться в отведенный законом срок.

Если ОСМД или управляющий дома не принимает решения, тогда водоканал должен действовать самостоятельно, – комментирует Андрей Журба.

“Мы устанавливаем общедомовой учет в акт и заключаем договор с совладельцами, после чего будет применена новая методика распределения. Если все квартиры в доме оборудованы квартирными счетчиками, то распределение будет идти пропорционально объему потребления в каждой квартире. Если какие-то квартиры в многоэтажке не оборудованы счетчиками, тогда небаланс будет ложиться на эти квартиры”, – пояснил начальник службы сбыта и абонентного учета.

Ранее мы сообщили о том, что стало известно, какую пользу региону принесет солнечная электростанция в Старозаводском. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас