ЖИТТЯ

Житель Никополя замечен в подкупе избирателей в Сумах

21 февраля в 11:40 в отдел полиции города Сумы женщина сообщила о факте подкупа избирателей. По ее словам, неизвестные в подвале дома на проспекте Курском, 127 предлагали деньги за голосование за одного из кандидатов в Президенты.

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Сообщение написал народный депутат Украины Антон Геращенко на своей странице в социальной сети.

Полиция отреагировала на сообщение женщины. На проспект Курский, 127 выехала следственно-оперативная группа. В подвале дома правоохранители обнаружили мужчин: жителя Киева, 1984 г.р. и жителя Никополя 1984 г. р. Эти двое предлагали деньги за голосование за одного из кандидатов в Президенты, говорится в сообщении народного депутата.

Мужчины отказались давать какие-либо пояснения по факту причастности к подкупу избирателей в городе Сумы. Тогда полицейские попросили предъявить документы и осмотреть их вещи согласно ст. 34 Закона Украины «О Национальной полиции». У одного из мужчин в сумке оказался револьвер.

https://www.facebook.com/sumypolice/videos/372168000272572/

 

Чтобы избежать опасной ситуации для окружающих, на одного из мужчин надели наручники и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Об этом сказано в сообщение патрульной полиции Сумской области в социальной сети.

Сразу же после задержания  граждан на их спасение по команде из Киева бросились местные прокуроры и сотрудники СБУ, пишет Геращенко.  “Они угрожали полицейским и запретили проводить дальнейший осмотр вещей и сумок задержанных лиц. При том, что один из задержанных сказал, что у него в сумке находятся денежные средства”.

Фактически действия сумских прокуроров были направлены не на установление истины, а на сокрытие возможного преступления – подкупа избирателей, отмечает народный депутат.

В настоящий момент прокуратурой города Сумы начато уголовное дело по факту возможного превышения служебных полномочий сотрудниками полиции в отношении жителя Киева и Никополя. Также проверяется причастность этих граждан к подкупу избирателей.

По словам Антона Геращенко, сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины проводят обыск в кабинетах сотрудников уголовного розыска полиции без санкции суда. Экс-советник главы МВД  дал понять, что считает действия прокуратуры и СБУ политически мотивированными.

“Кто-то, к кому прислушиваются ГПУ и СБУ, очень не хочет, чтобы полицейские фиксировали факты подкупа избирателей”, – возмутился депутат.

В свою очередь главный правоохранитель города Сум называют случившееся очередной попыткой участников избирательного процесса втянуть полицейских в грязные политические игры.

“Любые попытки втянуть в грязные политические игры полицейских никоим образом не помешают нам выполнить наш долг перед государством и народом в части обеспечения законности и правопорядка», – сказал глава полиции Сумщины Николай Лушпиенко.

Ранее мы сообщили о том, что высший совет правосудия отреагировал на обращение судьи Рыбаковой. Об этом читайте здесь.

Житель Никополя замечен в подкупе избирателей в Сумах

Житель Никополя замечен в подкупе избирателей в Сумах

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас