ВЛАДА

Школа № 1 в Покрове: учиться легко

Если взрослому человеку обеспечены комфортные условия работы, то и дело у него спорится. Также и c детьми: если в школе уютно, тепло и современно, то и учиться – сплошное удовольствие.

Вот уже три недели 500 школьников Покровской школы № 1 не просто идут, а бегут на учебу. Ведь там столько нового, необычного и интересного.

Об этом Информатору стало известно из сообщения советника председателя Днепропетровской ОГА Юрия Голика в Facebook. Прежде это была школа № 5, но после реконструкции ее переименовали в учебно-воспитательный комплекс № 1.

И преподаватели, и ученики постепенно привыкают к современному облику альма-матер, в которой впервые за 53 года провели реконструкцию. От прежнего здания остались лишь стены, да и те теперь – яркие и разноцветные. Реконструкция школы обошлась в 40 миллионов гривен.

В школе - все удобства для людей с инвалидностью

В школе – все удобства для людей с инвалидностью

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ 

В школе полностью заменили кровлю, окна и все коммуникации. Утеплили и покрасили в желто-белый цвет фасад. Теперь здесь тепло, а на отопление тратится значительно меньше. Двери, батареи, парты – все новое. В каждом классе – яркая стена. Оранжевая, зеленая или розовая – она помогает детям сосредоточиться и лучше усвоить учебный материал. На стене – интерактивная доска. В коридорах – телевизоры, а на каждом из трех этажей расположены уголки буккроссинга, наполненные увлекательными книгами: хочешь – смотри мультики на перемене, а хочешь – возьми книгу.

В школе – новый спортивный зал со специальным покрытием, новая столовая, актовый зал, медиатека и ресурсная комната, открытые в рамках социальной программы «Инклюзивное образование – уровень сознания нации». Благоустроенная территория вокруг и ступеньки, помогающие повторить формулы или английские слова.

В реконструированной школе новая мебель

В реконструированной школе новая мебель

Во дворе школы обустроили зоны для разных возрастных групп. Здесь каждый найдет себе занятие по интересам: младшие могут играть в песочнице и на горке, старшие – упражняться на турниках или делиться планами на будущее в беседке. Тут же установлена и мини-метеостанция, которая помогает школьникам определять температуру воздуха, давление и направление ветра.

Обновили и спортивный зал

Обновили и спортивный зал

На перемене дети могут сыграть в настольный теннис

На перемене дети могут сыграть в настольный теннис

Для самых маленьких - сухой бассейн

Для самых маленьких – сухой бассейн

Те, кто внедрял проект в жизнь, и те, кто непосредственно учится и преподает в современной школе, рассказали о ней и поделились своими впечатлениями. “Развитие образования – это инвестиция в будущее. На такие инвестиции мы и делаем упор в Днепропетровской области. Понимаем, что уже через несколько лет сегодняшние школьники будут управлять страной. В области ведется реконструкция трех десятков школ. Всюду делаем акцент на ярком дизайне, энергоэффективности, удобной мебели, новом оборудовании. Наши приоритеты – комфорт, безопасность и качественное образование для детей и в городах, и в селах”, – отмечает Валентин Резниченко, председатель Днепропетровской областной государственной администрации.

В школе - несколько буккроссингов

В школе – несколько буккроссингов

“Покровская школа № 1 – пример школы, в которой детям хочется учиться. На реконструкции самого здания не останавливаемся, на очереди – обновление стадиона. Работы начнутся, как только сойдет снег. По традиции, после завершения всех работ команда обладминистрации сыграет с ребятами футбольный матч на новом поле. Думаю, что он состоится до конца 2019 года”, – рассказал Юрий Голик, советник председателя Днепропетровской ОГА.

Медиатека - современная библиотека, где можно почитать или пообщаться с друзьями

Медиатека – современная библиотека, где можно почитать или пообщаться с друзьями

“Впервые за 50 лет существования в школе проведена полная реконструкция – от крыши, до коммуникаций. Для детей создано образовательное пространство, которое настраивает на учебу и творчество. Это было главной целью, которую мы достигли благодаря поддержке Днепропетровской обладминистрации и облсовета. Школы должны быть именно такими – комфортными, доступными, с условиями, отвечающими современным требованиям”, – отмечает Александр Шаповал, мэр Покрова.

Изучать формулы помогают надписи на лестнице

Изучать формулы помогают надписи на лестнице

“Наконец-то мы получили возможность внедрять педагогические новации в жизнь, уроки соответствуют новым образовательным стандартам. В медиатеке проходят занятия английского языка и внеклассного чтения. Ученики младших классов в восторге от мягких кресел, в которых можно поваляться на переменках. Старшеклассники оценили буккроссинг. И даже родители принялись наполнять полки книгами. А вообще у нас что ни день, то новые впечатления от возможностей, которые теперь доступны всей нашей школьной семье”, – говорит Зоя Пархоменко, директор Покровской школы № 1.

В ресурсной комнате дети с особыми образовательными потребностями могут приобрести бытовые навыки

В ресурсной комнате дети с особыми образовательными потребностями могут приобрести бытовые навыки

“Когда мы пришли после каникул в наш класс, то не ожидали, что здесь будет настолько здорово. Наша школа теперь лучше всех – в ней все такое новое и красивое! Нам очень нравится, и учиться стало намного интереснее. Тут появилось много книг, в столовой – уютно, в коридорах удобно и хорошо, а в медиатеке можно играть, рисовать или просто отдохнуть, когда набегался”, – делятся впечатлениями ученики 2-А класса Покровской школы № 1.

Покровскую школу реконструировали впервые за 50 лет

Покровскую школу реконструировали впервые за 50 лет

“В школе появилось много нового: интерактивные доски, медиатека, чудесный спортзал, игровые комнаты. Все это, я думаю, будет способствовать более качественному образованию. И даст возможность заявить о себе на олимпиадах и различных конкурсах. У меня в такой школе есть желание учиться еще лучше. Думаю, что у остальных учеников тоже”, – отзывается об обновленной школе Никита Ремешевский, ученик 9 класса.

Ранее мы рассказали о роботах, микросхемах и 3D-графике. В Покрове открылась школа робототехники.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас