ЖИТТЯ

В Никополе кандидат на пост Президента нарушил правила предвыборной агитации

В Никополе кандидат на пост Президента нарушил правила предвыборной агитации. Наблюдатели Гражданской организации “Опора” обратились к правоохранителям.

Об этом Информатору стало известно из публикации на сайте ГО “Опора”. В Никополе и Днепре распространяют газеты с неполными выходными данными.

“Опора” (википедия) – всеукраинская общественная организация “Гражданская организация “Опора” – одна из ведущих неправительственных и беспартийных всеукраинских организаций общественного контроля и адвокации в сфере выборов, парламентаризма, образования, управления общей собственностью, энергоэффективности, местного самоуправления, а также всеобъемлющего внедрения принципа открытых данных.

31 января в Никополе на проспекте Трубников, 5, наблюдатель “Опоры” обнаружил агитационную палатку Объединения «Самопомощь» с надписью: «Саме зараз! Андрій Садовий», в которой две женщины в жилетках зеленого цвета с аналогичной надписью распространяли газеты, датированные 22 декабря 2018 года.

У наблюдателя возникло подозрение, что тираж газеты финансировался не из избирательного фонда кандидата. Наблюдатель обратился в полицию.

Координатор общественного наблюдения за выборами в Днепропетровской области от ГО “Опора” Вадим Головченко сообщил: «За январь наши наблюдатели в Днепропетровской области подали более 50 заявлений в полицию, однако наша цель — не выявлять нарушения, а наблюдать за соблюдением избирательного законодательства».

Согласно ч. 3 ст. 59 Закона Украины «О выборах Президента Украины» печатные материалы предвыборной агитации должны содержать сведения об учреждении, которое осуществило печать, или указание, что печать осуществлена ​​с использованием оборудования в соответствии кандидата на пост Президента Украины или партии, выдвинувшей кандидата на пост Президента Украины, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, и заказчика соответствующих материалов.

Согласно ч. 16 ст. 64 этого же закона запрещается изготовление и распространение печатных предвыборных агитационных материалов, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, и заказчика соответствующих материалов.

В части 2 статьи 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях сообщается: «Распространение (разноска, вывешивание, раздача) во время избирательного процесса печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск, или в которых такая информация указана неправильно или неполно, а также организация такого распространения – влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан».

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе убрали большую мусорную кучу. Подробнее о том, как прошла уборка проблемного участка читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас