ЖИТТЯ

День святого Валентина: история и традиции праздника

Приближается День святого Валентина – удивительный, трогательный и романтический праздник всех влюбленных. Этот день принято проводить вдвоем со своей половинкой, дарить сердечки, цветы и конфеты, устраивать романтические свидания при свечах и признаваться в любви.

Не все знают, откуда в Украину пришел этот День, когда он появился и какие традиции его празднования. Информатор спешит вам рассказать о самых интересных из них.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Самой распространенной версией возникновения праздника является история о священнослужителе Валентине Римлянине, который жил во времена правления жестокого и властного римского императора Клавдия II. Известно, что служитель тайно венчал влюбленные пары. В те времена бытовало мнение, что неженатые воины не обременены иными мыслями, поэтому будут гораздо преданнее служить правителю Римской империи и яростнее сражаться на поле битвы. Был издан указ, который запрещал влюбленным людям жениться и выходить замуж. Согласно легенде, за нарушение закона Валентина схватили и заточили в темницу. Затем он был приговорен к смерти. Однако, находясь в тюрьме, он и сам успел влюбиться в дочь своего надзирателя и даже отправил ей любовное письмо в форме сердца, которое девушка прочитала уже после казни. Отсюда и пошла традиция в Праздник Валентина отправлять своим любимым открытки в виде сердечек – «валентинки».

По другой версии своим появлением День влюбленных обязан древнеримскому языческому празднику женского плодородия, который проводился в середине февраля в честь бога плодородия Луперка – доброго духа гор, лугов, полей, покровителя стад, животных и людей. Этот пастуший культ носил название луперкалии и заключался в жертвоприношении животных богу Луперку. Из шкур убитых животных затем изготавливали ремни, которыми жрецы Луперка стегали всех встречных жителей. Считалось, что этот обряд телесного наказания способствует плодородию и помогает в будущем легче разрешиться от бремени. А потому женщины, особенно нерожавшие, охотно подставлялись под удары кожаных плетей. В конце V столетия Луперкалии были запрещены правителем. Но традиция отмечать праздник женского плодородия и любви осталась и постепенно переросла в День Валентина, или же День всех влюбленных.

КОГДА ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ

День святого Валентина отмечают в середине самого лютого месяца зимы — 14 февраля. В 2019 году Праздник всех влюбленных выпадает на четверг. Этот день не является официальным выходным в Украине, но это не помешает всем любящим сердцам порадовать свою вторую половинку. Вы можете сходить на романтический ужин, в кино или просто прогуляться по заснеженному городу, только не забудьте тепло одеться.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

До наших дней сохранилась красивая и добрая традиция отмечать Праздник всех влюбленных, признаваться в самых светлых чувствах и преподносить подарки на 14 февраля. Этот день принято проводить вдвоем со своей половинкой, дарить сердечки, цветы и конфеты, устраивать романтические свидания при свечах и признаваться в любви. Символом Дня влюбленных является «валентинка», ее принято дарить тем, кого ты сильно любишь. Впрочем, ничто не мешает вам радовать друг друга в любой день.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас