ЖИТТЯ

В Украине вспышка кори: как жителям Никополя уберечь себя от заболевания

В Украине с начала года пять человек умерли от кори, в том числе один ребенок. Тогда как в течение 2018 года корь забрала 16 жизней. 

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины. Во избежание несчастных случаев врачи Никополя и области призывают жителей проходить вакцинацию.

ЧТО ТАКОЕ КОРЬ

Корь — заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях — до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Заболевания корью может привести к осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, энцефалиту, а также к инвалидности и смерти.

В 2018 году в стране корью заболели 54 481 человек, 16 из них умерли от осложнений этого заболевания. Среди умерших — большинство не сделали прививки. Вакцинация — единственный надежный способ защиты от кори. В Днепропетровской области на 3 января зафиксировали 12 случаев заболевания корью.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей, соблюдая сроки календаря прививок, и как можно скорее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию. Прививаться бесплатно могут дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики.

По состоянию на 3 января 2019-го в Украине есть 809 073 доз вакцин против кори, паротита и краснухи. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Чтобы получить вакцину, обратитесь в ближайшую поликлинику или к своему семейному врачу. Также вакцину можно приобрести в аптеках.

Информатор призывает жителей Никополя лечиться в медучреждениях и доверять врачам. Не следует обращаться к народным целителям и прибегать к средствам из Интернета — порубленный чеснок, повешенный на шее, не убережет вас от болезни.

Ранее мы рассказали о том, что в Никополе зарегистрировали 5 случаев кори. Как обстоит ситуация с заболеванием можно прочесть здесь.

Календарь прививок

Календарь прививок

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас