ЖИТТЯ

Как в Никополе борются с домашним насилием

 В Никополе планируют создать приют и мобильную бригаду социально-психологической помощи для пострадавших от домашнего насилия. Более чем за три года в нашем регионе зафиксировано 1333 подобных случая, из них 90 % пострадавших — женщины.

Об этом Информатор узнал из Facebook. Возможность открытия приюта и выездной бригады обсуждали вчера чиновники в горсовете Никополя.

По данным благотворительных организаций, в Украине более 1 миллиона женщин и девушек ежегодно страдают из-за физического надругательства. Около 600 женщин — жертв агрессоров — умирают от нанесенных ранений и травм. В Никополе насилию в семье подвержены 12 детей, 74 женщины и 30 мужчин.

Правозащитные организации жестокое обращение в семьях окрестили настоящей эпидемией домашнего и гендерно обусловленного насилия. В Никополе взялись бороться с этой проблемой и решили создать приют и выездную бригаду помощи. Вчера эти два важных вопроса обсудили местные чиновники во время заседания. Сейчас решается вопрос, на базе какой городской больницы появится приют и где будут оказывать психологическую помощь пострадавшим лицам.

В случае, если вас подвергли насилию в семье, обращайтесь:

  • «Центр правовой помощи» ОО «НЦДСПР «Открытые двери» оказывает бесплатную юридическую помощь женщинам Никопольского района, которые пострадали от домашнего насилия. Обращайтесь: улица Запорожская, 49 (2-й этаж, офис 9). Звоните: (050) 490-82-81, 4-29-72;
  • Никопольский отдел полиции, улица Станиславского, 1;
  • отдел семьи и молодежи и внешкольного образования, улица Электрометаллургов, 17/1;
  • центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, улица Электрометаллургов, 17/1. Телефон: (066) 296-40-92;
  • общественная организация «Мобильная бригада социально-психологической помощи жертвам гендерно обусловленного насилия Никополя и Никопольского района», телефоны: (099) 366-63-65, (063) 026-88-29. Звонки принимаются с 8:00 до 21:00 (понедельник — пятница);
  • Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия: 0-800-500-335 или 386 (короткий номер с мобильного).

Ранее мы сообщили о том, что возле Никополя 52-летний мужчина убил сына ножом. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас