ЖИТТЯ

Никополь исторический: Андрей Первозванный, Геродот и амазонки

Никополь является центром скифского государства, когда-то тут жили амазонки. Тут бывали Геродот Галикарнасский, Андрей Первозванный и Богдан Хмельницкий.

Информатор продолжает публикации о Никополе историческом. Интересные факты из жизни нашего края стали известны из рассказов историка Игоря Анцишкина. Никополь находится там, где были святые для скифов места, так называемые Герри.

В селе Капуловка находился первый порт на Днепре, куда приходили греческие суда. Именно в наших степях впервые был изготовлен сыр из овечьего молока. Курганы Чертомлык, Толстая Могила, Соболева Могила прославили Никопольщину на весь мир как казну античного времени. Именно к нам приезжал древнегреческий историк Геродот Галикарнасский, чтобы записать быт и историю скифов.

В первые века после Рождества Христова на месте, где сейчас стоит Никополь, побывал Андрей Первозванный – апостол, который нес Слово Христово. В степях Никопольщины жили славные амазонки, связанные со скифо-сарматскими племенами. В IV – V веках здесь находилось готское государство и поэтому небесным покровителем Никополя является готский воин-великомученик Никита.

Никополь является центром Запорожского казачества. Единственный город, который был основан Сечью, — Никополь. Именно Никополь в начале 1648-го был столицей независимой Украины. Именно здесь Хмельницкий получил гетманскую булаву и отсюда повел Войско на освобождение украинского народа.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе на улице Запорожской в старой части города рушится историческое здание. В начале 2000-х здание пришло в запустение и как выглядит в наши дни смотрите здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас