ЖИТТЯ

Как наказали медсестру, которая не оказала помощь женщине с приступом эпилепсии

8 января в Никополе женщину с приступом эпилепсии отказались принять в отделении районной больницы. 15 января главный врач учреждения вынес подчиненной выговор и напомнил коллективу о должностных обязанностях.

Информатор присутствовал на собрании и расскажет, как это было. Напомним, 8 января, около 13:30, в городском автобусе маршрута № 20 у 60-летней пассажирки случился приступ эпилепсии. В этот момент автобус подъехал к остановке «Райбольница». По словам очевидца, пассажиры обратились за помощью к медицинским работникам, но в стенах учреждения в помощи отказали. Подробнее о том, как это было, можно прочитать здесь.

В связи с произошедшим у жителей Никополя возникло множество вопросов, упреков и возмущений в адрес медиков. Версий было множество: возможно, в специализированном учреждении нет квалифицированных специалистов, которые умеют оказывать первую помощь; а может, бездействие персонала — это следствие медицинской реформы; возможно, просто бесчеловечность? Версий, как и мнений, под постом Аллы Гузь было множество.

Мы решили разобраться и, чтобы прояснить ситуацию и получить единственно правильный в данной ситуации ответ, обратились к руководителю отдела здравоохранения Никопольского городского совета Анатолию Сукачу. Комментарий специалиста получить не удалось. Руководитель пояснил, что в медицинском учреждении ведется служебное расследование. О его результатах будет известно позже.

Позже стало известно, что главный врач районной больницы Андрей Палош экстренно отреагировал на ситуацию, создал комиссию, в которую вошли начмед, заведующие отделений и юрист. Комиссия провела детальное служебное расследование и приняла решение о том, что в ситуации с женщиной с приступом эпилепсии медицинская помощь не была оказана в полной мере.

Опытная медсестра, у которой хорошая характеристика и солидный опыт, не смогла вовремя сориентироваться. В тот момент она принимала больного и не успела передать просьбу о помощи сотрудникам.

Кроме этого момента, есть еще масса факторов, которые очень неоднозначны, их можно расценивать по разному, но только сидя на кухне. В медицине же все ясно и понятно.

Для непонятливых – Уголовный кодекс Украины, статья 136, в которой упоминается об ответственности за неоказание помощи лицу, находящемуся в состоянии, опасном для жизни.

“Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, или арестом на срок до шести месяцев”. Это касается работников скорой помощи, сотрудников МЧС и полиции. При этом не важно, находятся они при выполнении своих служебных обязанностей либо просто проходят мимо пострадавшего в свободное от работы время.

В данном конкретном случае комиссия во главе с главврачем приняла решение и полностью признала вину подчиненной. Женщина получила выговор с занесением в трудовую книжку, кроме этого, в течение года ее лишили всех премий и доплат. Если подобный случай повторится, медработника уволят.

15 января на собрании главный врач Андрей Палош и заместитель главного врача по медицинской части Алла Крыжановская выступили перед подчиненными и в очередной раз напомнили сотрудникам, что они обязаны оказать экстренную помощь каждому, кто за ней обратится в учреждение, не зависимо от национальности и места прописки. Андрей Палош зачитал алгоритм действий в нештатных ситуациях, который прописан и утвержден внутренним документом – приказом №12/1-н от 3 января 2018 года.

Приказ №12/1 - н от 3 января 2018 года

Приказ № 12/1-н от 3 января 2018 года

Следует отметить, что в районной больнице трудится опытный коллектив с солидной историей. На счету врачей – тысячи спасенных жизней. Медики по-прежнему работают за мизерную зарплату и переживают реформы в медицине. К сожалению, бывают нелепые ситуации, когда срабатывает человеческий фактор, а обстоятельства играют против тебя. Благо, что в нашей истории пострадавшая осталась жива.

Не будьте равнодушны, не проходите мимо чужой беды. Иногда малое может спасти чью-то жизнь.

После собрания Информатор провел эксперимент. Мы по телефону обратились за помощью в районную больницу. О том, смогли ли нам помочь, мы расскажем позже.

Ранее мы рассказывали о том, что 14 января Никополь посетил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик. Его визит был связан с открытием новой амбулатории на Северном поселке. После торжественной части советник побывал в будущей детской больнице на проспекте Трубников. Как она выглядит внутри, смотрите здесь.

В учреждение провели служебное расследование

В учреждении провели служебное расследование

Главный врач районной больницы Андрей Палош полностью признает вину подчиненного

Главный врач районной больницы Андрей Палош полностью признает вину подчиненного

Медсестре, которая не отреагировала на призыв о помощи, сделали выговор

Медсестре, которая не отреагировала на призыв о помощи, объявили выговор

Сотрудникам напомнили о должностных обязанностях

Сотрудникам напомнили о должностных обязанностях

Опытный коллектив районной больницы

Опытный коллектив районной больницы

Внештатная ситуация дискредитирует медработников в глазах общества

Внештатная ситуация дискредитирует медработников в глазах общества

На счету врачей районной больницы тысячи спасенных жизней

На счету врачей районной больницы – тысячи спасенных жизней

Мария Дымченко

 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас