ЖИТТЯ

В Никополе состоялась Казацкая рада Войска Запорожского Низового

12 января в Никополе состоялась ежегодная Рождественская Рада казаков организаций Войска Запорожского Низового (ВЗН). Людей объединяет казацкий фонд “Мемориал кошевого атамана Ивана Дмитриевича Сирко”.

Об этом Информатору стало известно из сообщения в социальной сети Facebook одного из участников Рады. К мемориалу Ивана Сирко возле села Капуловка приехали казаки из Никополя, Днепра, Кривого Рога, Покрова, Марганца, Грушевки, Апостолово.

После посещения могилы Сирко казаки колонной отправились к памятнику “Защитнику Украины” в Никополе. Там провели молебен и почтили память погибших Минутой молчания и залпом из казацкой пушки. Также помянули воина АТО, полковника, казака Василия Думанского, который погиб 11 января в автокатастрофе под Никополем.

Далее участники Рады отправились на побережье Каховского водохранилища, где провели заседание. Подбили итоги работы и мероприятий, проведенных совместно в 2018 году. Переизбрали старшину фонда.

Казаки обсудили проведение совместных учений военно-тактической подготовки и участие во Всеукраинской детско – юношеской военно-патриотической игре “Джура”. Прописали программу действий и проведения мероприятий на 2019 год.

Перед отъездом, по обычаю (казаки ВЗН спиртное не употребляют), казаки Запорожской Сечи накормили всех сваренным на морозе вкусным горячим кулешом и напоили чаем.

Ранее мы рассказывали о том, где в Никополе нельзя летать на беспилотниках. Карту с обозначением запретных зон смотрите здесь.

Могила Ивана Сирко

Могила Ивана Сирко

Ежегодная Казацкая рада

Ежегодная Казацкая рада

Казаки у мемориала "Защитника Украины"

Казаки у мемориала “Защитнику Украины”

Казаки провели Раду

Казаки провели Раду

Казацкий кулеш и горячий чай

Казацкий кулеш и горячий чай

Встреча друзей и единомышленников

Встреча друзей и единомышленников

Казаки обсудили программу на 2019 год

Казаки обсудили программу деятельности на 2019 год

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас