ЖИТТЯ

Возле Никополя в Рождественский сочельник расцвела роза Христа

6 января в Рождественский сочельник возле Никополя расцвела роза Христа. С этим цветком связано множество поверий и сказаний.

Об удивительном растении Информатору рассказал житель города Марганец Роман Лукьяненко. Красивый рождественский цветок расцвел у мужчины на приусадебном участке. Растение имеет несколько названий: роза Христа, морозник, чемерник.

Период цветения морозника в зависимости от региона произрастания – февраль – апрель. Часто расцветает в то время, пока лежит снег, поэтому в народе растение называют еще и зимовником. Не боится весенних заморозков, неожиданно выпавшего снега, ветра. Способен расти на одном месте несколько десятков лет.

Научное название цветка – гелеборус, это тот самый знаменитый морозник, о котором сложено столько легенд, как ни об одном другом растении. В Англии его высаживали у дверей дома, полагая, что он надежно охраняет жилище от нечистой силы и разрушает чары колдовства. Самая известная легенда гласит, что это растение выросло из упавших на землю слез мальчика возле хлева, где родился Иисус. Поэтому морозник называют еще роза Христа и дарят букетики морозника к Рождеству. Отсюда и второе название — рождественская роза.

Житель Марганца Роман Лукьяненко рассказал о том, что морозник в его дворе начал цвести 31 декабря, а сегодня бутон раскрылся. Роман пояснил, что растение может цвести до апреля, а потом отдыхает.

Издавна морозник привлекает и пугает одним своим свойством. Гелеборус – это чрезвычайно ядовитое растение. Древние эскулапы знали, что морозник содержит вещества с ядовитыми и в то же время лечебными свойствами. Вещества, выделенные из морозника в промышленных условиях, используются на фармацевтических предприятиях для приготовления сильнодействующих лекарств.

Поэтому приготовление в быту всяческих настоек и отваров из морозника недопустимо и может привести к непоправимым последствиям – отравлению и даже смерти. Так что морозником лучше просто любоваться.

Ранее мы рассказывали о рецептах праздничной кутьи на Рождество. Поздравления с Рождеством можно найти здесь.

Морозник, который цветет в Марганце

Морозник, который цветет в Марганце

Мария Дымченко

Фото: Роман Лукьяненко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас