ЖИТТЯ

Проверено на себе: работает ли приложение MyPol и сколько стоит вызвать полицию в Никополе

27 декабря во всей Днепропетровской области, в том числе и в Никополе, снова заработало приложение MyPol, которое позволяет мгновенно вызвать полицию. Для вызова правоохранителей достаточно только зарегистрироваться в приложении и нажать на тревожную кнопку. 

Многие сомневались в его эффективности, потому Информатор решил пожертвовать своей незапятнанной репутацией и проверить, как работает MyPol в Никополе и Марганце. Тем более, что впереди самое настоящее “время приключений” – новогодние праздники.

Чтобы воспользоваться приложением, сначала его нужно скачать на Google Play или в App Store. Затем необходимо зарегистрироваться. Пользователям нужно ввести свои данные (ФИО), адрес и мобильный номер. Далее пользователь получит SMS с кодом, который следует ввести для завершения регистрации.

Первой локацией нашего эксперимента стал Марганец. Там мы вызвали полицию с помощью тревожной кнопки в приложении, а спустя несколько минут ответили на звонок правоохранителей. Стражи порядка не заставили себя долго ждать – спустя 11 минут после вызова на горизонте появились двое патрульных. Стоит отметить, они не слишком были рады нашему эксперименту и не упустили возможности составить на нас административный протокол за ложный вызов.

Полицейские приехали и они весьма недовольны

Полицейские приехали и они весьма недовольны

Такую же процедуру мы провели и в Никополе, но с небольшим отличием. Мы точно так же нажали на тревожную кнопку, однако для чистоты эксперимента не стали отвечать на звонки правоохранителей, чтобы проверить, смогут ли они найти нас по геолокации. Но даже это не помешало полицейским нас найти – они прибыли на место почти со скоростью света, а точнее – за 8 минут. Молодые люди были вежливы и даже поинтересовались, не против ли мы заплатить штраф за ложный вызов.

ВНИМАНИЕ: Не повторяйте этот эксперимент – пока полицейские тратят время на обслуживание вашего вызова, где-то могут быть люди, которым действительно требуется помощь. Ну и не забывайте: согласно статье 183 КУоАП, за подобные шалости вас ожидает штраф от 51 до 119 гривен.

Сумма штрафа небольшая, но все равно неприятненько

Сумма штрафа небольшая, но все равно неприятненько

Что до результатов эксперимента – за безопасность жителей Никополя и Марганца можно не беспокоиться. С помощью приложения полицейские вас найдут, независимо от того, ответите вы на звонок или нет, и произойдет это достаточно быстро. Конечно, Информатор Никополь желает вам провести новогодние праздники без необходимости использовать MyPol. Веселых и безопасных вам праздников!

Напомним, что впервые приложение «Моя полиция» заработало в октябре 2016 года, однако в 2017 году Национальная полиция в одностороннем порядке запретила территориальным органам сотрудничать с приложением.

Платон Бережной, Алена Радченко, Мария Дымченко

Видео: Денис Чубченко, Денис Карпенко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас