ЖИТТЯ

Как закупить электричество для водоканала

В Украине у всех водоканалов сейчас одна забота – как купить электричество для предприятия и не оставить людей без воды. Мы решили узнать, как обстоят дела у водоканалов Днепропетровской области.

Пока на финишной прямой – коммунальное предприятие Днепра, сообщает ИнфоматорДеньги. “Никопольводоканал” лишь ожидает предложений. Об этом Информатор узнал из тендера на сайте ProZorro.

Из-за реформы рынка электроэнергии водоканалы не могут закупить электричество на следующий год. Согласно новым правилам коммунальные предприятия должны погасить всю имеющуюся задолженности. Кроме того внести 100% предоплату за электричество. Выполнить такие условия для водоканалов Украины непосильная задача, поэтому люди рискуют остаться без воды.

Как проходят закупки электроэнергии водоканалами Никополя, Днепра, Кривого Рога и Аульским водоводом в конце года можно увидеть на сайте ProZorro.

КТО РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

“Никопольводоканал” объявил тендер на 35 205 223 гривен. Торги должны пройти в январе 2019 года. Пока что коммунальщикам не поступило ни одного предложения.

КП Днепропетровского областного совета «Аульський водовід» объявил два тендера на закупку электроэнергии: в конце ноября и конце декабря 2018 года. Каждый – на 154 337 960 гривен 28 копеек. Оба предложения остались без внимания, поэтому торги отменили. Напомним, что Аульский водовод поставляет воду примерно трети Днепра, Каменскому и Верхнеднепровску.

В Кривом Роге местный водоканал объявил два тендера по четыре лота каждый на одинаковую сумму — 277 483 010 гривен. Первый появился в конце ноября, второй – в середине декабря. Результаты будут известны в начале следующего года.

Из-за того, что прежние договора обнуляются в конце этого года, у водоканалов есть возможность закупать электричество в 2019 году у государственного предприятия внешнеэкономической деятельности «Укрінтеренерго». Однако здесь цена за электроэнергию на 30 % превышает ту, которую сейчас платят водоканалы.

О том, что выйти из сложной ситуации можно с помощью переговоров, отметил директор КП «Никопольводоканал» Юрий Великий.

«Нас уже предупредили, что торги все равно не состоятся, и мы придем к переговорной процедуре. И самое плохое то, что нас поставили в жесткие рамки и требуют 100% предоплаты. Хотя за свои услуги мы получаем деньги от населения и предприятий по факту».

Ранее мы рассказали о самых интересных событиях минувшей недели. Детонаторы к снарядам, пропавший ребенок и музей подземелья – все это можно прочесть здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас