ВЛАДА

Где брать воду жителям Никополя 1 января

1 января мы можем проснуться, чтобы вымыть тарелки после праздника, а в кране не будет воды. Все потому, что начинается первый этап государственной реформы рынка электроэнергии. Он предполагает, что мы с вами, водоканал или крупный завод, со временем сможем купить электроэнергию у любого поставщика.

Этот рынок должен начать работать летом 2019 года, а пока водоканалы пытаются закупить энергоресурс, но не могут. Информатор попытался разобраться в сложившейся ситуации.

На сегодня общая задолженность за электричество у водоканалов 5,5 млрд грн. Об этом говорили представители Ассоциации водоканалов Украины 19 декабря на пресс-конференции в ИА «Интерфакс»Информатор.Деньги писал, что проблема возникновения долгов – в разнице тарифов энергетиков и тех тарифов, которые Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) определила для водоканалов.

По словам вице-президента Ассоциации «Укрводоканалекологія» Ольги Бабий, действующие тарифы на воду были установлены еще в 2017 году. С того времени цена на электроэнергию выросла на 250 %. В тарифе на водоснабжение электричество занимает 30 – 50 %. Но тариф на воду оставался на прежнем уровне, хотя, по словам Бабий, должен был вырасти в два раза. Водоканал повысить цену на воду для потребителя самостоятельно не может. Это под силу лишь двум органам: местной исполнительной власти и НКРЭКУ.

Для того, чтобы не случилось патовой ситуации, Кабмин, Министерство финансов и НКРЭКУ должны были в течение двух последних лет принимать подзаконные акты. Но первые необходимые документы появились лишь в этом году.

Действие существующих договоров между водоканалами и энергетиками заканчивается в конце 2018 года. Чтобы не остаться без электричества, водоканалы объявляют тендеры, но на них энергетики не приходят. Причина проста: раз у нас теперь рыночные отношения, то сначала погасите старые долги и дайте 100 % предоплату. Только этим можно заманить энергокомпании на аукционы и заключить с ними договоры. Но у водоканалов нет денег на погашение долгов и 100 % предоплату.

ЧТО ГОВОРЯТ В НИКОПОЛЕ

То, что существует проблема закупки электроэнергии, сказал и директор КП «Никопольводоканал» Юрий Великий. По его словам, перед водоканалами ставят кабальные условия о 100 % предоплате за электричество. «Скажу сразу: проблема очень большая. Сегодня встречались с ДТЭКом. У нас есть текущая задолженность, ждем субсидии, чтобы частично рассчитаться. С 1 января, в связи с новым законом и разделением энергорынка, нужно заключить два договора. Торги на Prozorro мы разместили», — пояснил Юрий Великий.

Также руководитель КП «Никопольводоканал» рассказал о том, что тендеры не состоялись у горводоканалов, которые ранее разместили свои предложения в системе Prozorro. «Нас уже предупредили, что торги все равно не состоятся и мы придем к переговорной процедуре. И самое плохое – ставятся кабальные условия о 100 % предоплате, хотя за свои услуги мы получаем деньги от населения и предприятий по факту. Нам на предоплату нужно минимум 2 млн 700 тыс грн. Таких средств у предприятия нет, поэтому, как произвести предоплату – пока не понимаем. Сейчас мы готовим письма в ДТЭК и НКРЭКУ», — подытожил директор КП «Никопольводоканал» Юрий Великий.

В похожей ситуации оказался Никопольский завод ферросплавов (НЗФ). Как написал в ФБ редактор мультимедийных изданий в НЗФ Дмитрий Северин, из-за перехода на рынок электроэнергии завод ферросплавов не сможет работать в прежнем режиме.

«Первое января 2019 года станет переломным в сфере электроэнергетики нашей страны. Согласно Закону Украины, в новом году, всю без исключения вырабатываемую электроэнергию будет продавать конечным потребителям ДП “Энергорынок””, — говорится в сообщении группы “Никополь ферросплавный” в социальной сети Facebook.

Однако, на сегодняшний день не утверждены договоры купли-продажи электроэнергии между ДП «Энергорынок» и поставщиком, соответственно — не утверждена и форма уведомления на заявленный объем приобретаемой электроэнергии на оптовом рынке. В связи с этим Никопольский завод ферросплавов не может полноценно спланировать собственную производственную программу, что может привести к срыву заказов, в том числе и иностранных.

С целью недопущения подобной ситуации председатель правления, генеральный директор АО «НЗФ» Владимир Куцин направил письмо Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и главе НКРЭКУ Оксане Кривенко, в котором просит Государственного регулятора в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердить необходимые документы или дать свои разъяснения по взаимодействию субъектов рынка ввиду сложившейся ситуации.

Опрошенные представители водоканалов и предприятий считают новый закон о рынке энергетики недоработанным и несвоевременным. Специалисты считают, что если на этот закон не удастся наложить вето, то он ударит по потребителю. Вырастут тарифы на все: на воду, тепло, на непродовольственную и продовольственную группу товаров по всей стране.

Информатор продолжает следить за развитием событий. А о новом энергорынке можно прочитать здесь.

Мария Дымченко,

Ирина Логуш

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас