Нікополь До сайту

В Никополе люди с инвалидностью имеют право на бесплатного адвоката

В Никополе люди с инвалидностью имеют право на бесплатного адвоката и правовую помощь. Для этого следует обратиться в местный центр правовой помощи. 

Пакет документов следует подавать в бюро правовой помощи по месту проживания человека с инвалидностью. Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте горсовета Никополя.

Реклама

В местном центре вторичной правовой помощи люди с инвалидностью могут в полном объеме рассчитывать на бесплатную первичную правовую помощь, а именно:

Согласно Закона Украины «О бесплатной правовой помощи» лица с инвалидностью которые получают пенсию или пособие (назначаемое вместо пенсии в размере не превышающем 2-х прожиточных минимумов с 1.12.2018 года до 30.06.2019 года не более – 2994 гривен) имеют право на бесплатную вторичную правовую помощь. Она включает такие виды услуг:

Обращение от граждан о предоставлении бесплатной вторичной правовой помощи следует подавать в местный бесплатный правовой центр по месту их проживания, независимо от регистрации места жительства. Обращения, которые касаются людей с инвалидностью, признанных судом недееспособными подаются их опекунами или попечителями.

Реклама

Вместе с обращением о предоставлении бесплатной вторичной правовой помощи следует подать:

Лишь после проверки предоставленных документов, людям с инвалидностью могут назначить адвоката или представителя от центра правовой помощи. Работу адвоката оплачивает государство, а вот судебные издержки лягут на плечи людей с инвалидностью (кроме случаев, когда есть льготы, предусмотренные соответствующими законами).

Адреса и телефоны для более подробной информации 

Реклама

Центр бесплатной правовой помощи в Никополе:

Телефоны:

Бюро правовой помощи в городе Марганце:

Реклама

Бюро правовой помощи в Покрове:

Бюро правовой помощи в Томаковке:

Ранее мы сообщили о том, что в центре занятости Никополя на учете состоят 99 людей с инвалидностью. Из них за год работу получили 66 человек.

Алена Радченко

Реклама