ЖИТТЯ

В Никополе за год трудоустроили более 60 людей с инвалидностью

В центре занятости Никополя на учете состоят 99 людей с инвалидностью. Из них за год работу получили 66 человек. 

Об этом Информатору стало известно на недавней пресс-конференции. Мероприятие провела Общественная организация “Никопольский центр духовной и социально-психологической реабилитации “Открытые двери” в рамках проекта «Трудоустройство молодежи с инвалидностью как главная реализация их права на труд». На встрече с журналистами побывали представители Никопольского центра занятости.

В нашем городе существует нехватка рабочих мест для людей с инвалидностью. Особенно это касается тех 8000 человек, которые имеют тяжелые травмы. Создать для них рабочие места – недостаточно. Вопрос доступности в Никополе остается открытым. В городе совершенно нет низкопольных автобусов и подъемников в многоквартирных домах. Поэтому маломобильные горожане зачастую ведут затворнический образ жизни.

К тому же люди с инвалидностью неохотно ищут себе работу и на то есть ряд причин, — говорят юристы “Открытой двери”. Одна из которых – медицинские показания. Помимо этого, родителям выгодно опекать своих нетрудоспособных детей, ведь они боятся потерять пособие. Однако трудоустройство не лишает человека с инвалидностью социальных льгот и гарантий, — отмечают юристы.

Существует ряд международных и национальных правовых актов, которые подтверждают, что у людей с инвалидностью намного больше прав, чем у обычных граждан, — отметила руководитель ОО “Открытая дверь” Ирина Лось. Однако реальность такова, что эти права государство выполнять не спешит.

Горькой правдой является и то, что руководители предприятий не заинтересованы принимать на работу людей с инвалидностью.

“Происходит лишь формальная процедура их трудоустройства, не более. То есть они могут числиться в самом штате, но не являться работниками на предприятии. Это выгодно предприятиям, ведь у них есть соответствующая законодательная квота, которую нужно выполнять, и льготы. Чтобы в Никополе появились рабочие места для людей с инвалидностью, следует наладить сотрудничество между центром занятости, предприятиями и их профсоюзными комитетами”, – отметила Ирина Лось.

Ранее мы сообщили о реформе энергорынка. Как и кому платить за электроэнергию в новом году.

Участники пресс-конференции

Участники пресс-конференции

Ирина Лось и Татьяна Половинцева - представители ОО "НЦДСПР "Открытая дверь"

Ирина Лось и Татьяна Половинцева – представители ОО “НЦДСПР “Открытая дверь”

Алена Радченко

Фото: Александр Косенко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас