ЖИТТЯ

Погода на 26 декабря: в Никополе будет облачно

В Никополе облачная погода продержится весь день. Мелкий снег закончится еще до рассвета. Утро и день пройдут без осадков, а вечером начнется дождь со снегом.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. В среду ветер западного и северо-западного направлений, до 9 метров в секунду.

Ночью и утром температура воздуха будет – 4… – 3 градуса. Днем столбики термометров покажут — 2 градуса мороза, а вечером — 0 ºС.

Восход солнца 26 декабря можно встречать в 7:27, а закат ожидать в 15:58. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1909-м: она составила 9,7 градуса тепла. А холоднее всего было в 1907-м — 22,5 градуса мороза.

26 декабря почитается память святых Евстратия и Авксентия. В народе говорили, что «святый Евстрат солнышку рад». По погоде первых 12-ти дней, следующих за днем Спиридона (25 декабря), судили о погоде каждого из 12-ти месяцев наступающего года. Так 26 декабря соответствует январю, 27 — февралю, 28 — марту и т. д. до Рождества, которое укажет на погоду в декабре Нового года. Все эти наблюдения тщательно записывались и благодаря им люди знали чего ожидать от каждого месяца предстоящего года.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас