ЖИТТЯ

В Энергодаре обсудят экологию и повышение безопасности энергоблоков Запорожской АЭС

26 ноября в Энергодаре обсудят комплексную программу повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций (КСПБ) и план экологических мероприятий.

Об этом Информатору стало известно на официальном сайте ЗАЭС. Публичные обсуждения проходят в Энергодаре в Культурно-деловом центре ЗАЭС на улице Центральной, 6.

Местный эколог и активист Юрий Бабинин ранее призывал всех неравнодушных жителей Никополя поехать в Энергодар и принять участие в обсуждении программы. В своем обращении в Facebook эколог написал: “Уже несколько лет подряд жители Никополя – крупнейшего поселения 30-километровой зоны Запорожской АЭС требуют прекратить опасную практику предоставления лицензий на сверхпроектную работу энергоблоков. Необходимо полное устранение отступлений от норм, правил и стандартов по ядерно-радиационной безопасности, выполнение в полном объеме всех мероприятий, предусмотренных КСПБ и постфукусимскими программами”.

Напомним, что в августе 2018 года в Никополе прошли общественные слушания. Тогда присутствующие единогласно приняли резолюцию с призывом прекратить продление эксплуатации ядерных реакторов, которые отработали свой срок. Также проголосовали за принятие мер по защите социально-экологических прав населения, проживающего в 30 километрах от  ЗАЭС. Каким будет результат сегодняшних обсуждений комплексной программы в Энергодаре, Информатор расскажет позже.

Ранее мы рассказывали о том, что 26 ноября в Никополе и области объявили штормовое предупреждение. Ожидается туман и легкий гололед.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас