ВЛАДА

Заммэра Сергей Тыхенко об отопительном сезоне в Никополе

Несмотря на плюсовую температуру за окном, в Никополе начался отопительный сезон. Все школьные и дошкольные учреждения отапливаются за исключением двух садиков.

Об этом Информатору рассказал заммера Сергей Тыхенко. По его словам, тепло подали детям в первую очередь, а вот здание горсовета еще не отапливается.

В Никополе в детских садах и школах тепло, заверяет Сергей Тыхенко. Самостоятельно регулировать температурный режим и вовремя включить отопление позволила программа децентрализации, которую внедрили два года назад.

Напомним, Никополь – один из трех городов Днепропетровской области, который в 2016 году перевел населения и учреждения бюджетной сферы на индивидуальные источники теплоснабжения. Для этого было несколько причин: большая задолженность населения перед КП «Никопольтеплоэнерго», что в свою очередь привело к долгам коммунального предприятия за газ, изношенность системы теплоснабжения. Кроме того центральные тепловые магистрали обогревали всего 8500 абонентов. Поэтому за год город стал полностью самостоятельным в сфере отопления.

В детсадах и школах построили собственные котельные, а жители от государства получили помощь на установку теплоносителей и выбирали что подешевле – электрические. Из-за этого возросла нагрузка на электросети, что повлекло перебои со светом во время морозов. Власть не ожидала, что 70% абонентов теплосети выберут именно электрическое отопление. Поэтому в течение двух лет энергетики установили дополнительные трансформаторы. Уже прошлой зимой массовых аварийных отключений не было.

Также заммэра пояснил, почему два садиках Никополя без отопления. Как известно, в дошкольном  учреждении № 8 просел грунт и детей отселили. После того, как комиссия завершит проверку, подадут тепло, чтобы сохранить имущество.

В детсаду № 31 произошла авария, какая именно Сергей Тыхено не уточнил. После ремонтных работ садик тоже подключат к отоплению.

Ранее мы сообщили о том, что в инфекционном отделении Никополя замерзают пациенты. Люди готовы к радикальным мерам — закупить обогреватели.

Алена Радченко

Видео: Юрий Степура

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас