ВЛАДА

Жителей Никополя могут штрафовать за сжигание листьев

С наступлением осени в нашем регионе как-то принято сгребать в кучи опавшие листья и сжигать их. Вследствие чего город укрывает сплошное облако дыма от многочисленных костров. 

Ежегодно проводится информирование населения о вреде такого метода утилизации листвы. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь сайт горсовета Никополя.

Вред от сжигания листьев и сухой травы серьезный. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух выбрасывается почти 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят: пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Кроме этого, с дымом в атмосферу попадают диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ. Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями часто горит множество всякого мусора, что существенно усиливает загрязнение окружающей среды.

Кроме непосредственной угрозы для здоровья человека, сжигание листьев и сухой травы разрушает почву. Огонь уничтожает семена, корни растений, повреждает нижние части деревьев и кустов. При нормальных условиях, когда листва перегнивает, вещества, необходимые для развития растений, возвращаются в почву. При сгорании же образуется зола.

На дачах при сжигании травы возникает угроза перебрасывания огня на соседние участки, железнодорожные пути и даже жилые дома. Дым и огонь могут повлечь замыкание высоковольтных линий электропередач. Следует отметить, что законодательством Украины запрещено сжигание сухой травы. Штраф за преступление перед природой и экологией составляет 340 — 1360 гривен. Берегите окружающую среду и свое здоровье!

Ранее мы сообщали о том, что осенью работники предприятия «Муниципальная варта» Никопольского городского совета усиленно патрулируют город. За первую неделю октября уже составили 14 протоколов за нарушение правил благоустройства.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас