ЖИТТЯ

Новые технологии: в Никополе асфальт на Электрометаллургов укладывают в любую погоду

В Никополе проводят капитальный ремонт асфальтного покрытия на участке улицы Электрометаллургов. Финишный слой асфальта кладут не только в темное время суток, но и в дождь.

Об этом Информатор сообщает с места события. Укладку подготовительного слоя асфальта успели выполнить ко Дню города. Специальная техника вернулась на улицу Электрометаллургов 24 сентября.

С 24 на 25 сентября в Никополе пошел дождь, но техника продолжала работать. Финишный слой асфальта укладывали под проливным дождем. Сегодня днем ситуация повторилась. В Никополе дождливая погода, но ремонтная бригада продолжает работать.

Дорожное покрытие на участке дороги от памятника «Защитник Украины» до Центрального рынка планировали завершить весной 2018 года. Почему этого не сделали, можно прочитать здесь.

Подрядчик вернулся на городскую улицу с приходом осени. Теперь работы ведутся в любую погоду. Как пояснил представитель подрядной организации, ремонт дороги завершат в начале октября.

Оказывается, ремонтировать дороги в это время года можно, но при определенных обстоятельствах. Асфальт нельзя укладывать при температуре ниже +15, но сейчас появились новые материалы и технологии, которые позволяют выполнять работы даже при минусовых температурах. Но никак не ниже -10 ºС.

По всем стандартам слой асфальтобетонного покрытия укладывается в сухую погоду на сухое подготовленное основание. Специалисты не знают такой технологии (ни у нас, ни за рубежом), которая позволяла бы асфальтировать в дождь. В мокрой среде нельзя достичь нужного уплотнения горячей смеси. Нет уплотнения – жди быстрого разрушения.

Срок службы асфальта при соблюдении всех технологий – 3 – 5 лет. Потом верхний слой нужно менять. В сырую погоду (после дождя, например) можно укладывать холодные смеси. Но их используют для быстрой заделки, при ликвидации аварийной ситуации, ямочном ремонте. Но даже с этими смесями не работают в дождь.

Дождь и снег снижают температуру смеси, поэтому в сырую погоду не рекомендуется выполнять укладку толстых слоев асфальта. Укладывать дорожное покрытие при слабых осадках можно только по всей ширине дороги, а не частями в разные дни. В ливень и метель укладка полотна невозможна.

Ранее мы рассказывали о том, какой будет погода на этой неделе. А также о том, что в Никополе и области объявили штормовое предупреждение, грядут первые заморозки.

24 сентября работы проводили под дождем

24 сентября работы проводили под дождем

Асфальт парует

Асфальт парует

25 сентября под моросящим дождем работы продолжили

25 сентября под моросящим дождем работы продолжили

Укладка финишного слоя асфальта: ночью - под проливным, днем - под моросящим дождем

Укладка финишного слоя асфальта: ночью – под проливным, днем – под моросящим дождем

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас