Яхтсмены из Никополя закрыли сезон и вернулись из Энергодара с Кубком Каховского моря-2018

22 и 23 сентября в Энергодаре прошла ежегодная крейсерская регата на Кубок Каховского моря. В гонке приняли участие 5 экипажей из Никополя.

Парусной регатой на Кубок Каховского моря спортсмены традиционно закрыли сезон. Гонка получилась результативной и принесла никопольским командам чемпионские титулы. О личных достижениях спортсмены рассказали Информатору.

22 сентября в Энергодаре в яхт-клубе “Борисфен” состоялось торжественное открытие парусной регаты. Среди 26 зарегистрированных экипажей из Запорожья, Новой Каховки и Энергодара в регате приняли участие 5 опытных экипажей из Никополя: “Таврия”, Nautika, Intra, «Лия», «Афалина».

Яхты гонялись на протяжении двух дней. Погода была переменчивой. Третья гонка проходила под дождем, и на воде было достаточно прохладно, но это не помешало никопольчанам показать свое мастерство.

Яхты из Никополя соревновались в разных группах. Гонка получилась динамичной и эмоциональной.

Экипаж “Таврии” был в шаге от победы. Общими впечатлениями поделился владелец судна никопольчанин Михаил Сколяров. “По результатам двух гонок “Таврия” лидировала в классе полутонников и заняла два первых места. На третьей дистанции подвел спинакер и после пересчета очков экипаж оказался вторым”, – рассказал Михаил.

Собственник яхты Intra Александр Румянцев лично в гонке не участвовал, несмотря на это экипаж сработал слажено и привез домой второе призовое место среди минитонников. Следует отметить, что в 2017 году на Кубке Каховского моря Intra под руководством Румянцева была абсолютным чемпионом в своем классе.

В завершение сезона призовые места среди стартовых групп для команд из Никополя распределились следующим образом:

• в группе швертботов — «Лия» — 1-е место;
  • среди яхт-полутонников — «Таврия» — 2-е место;
  • в классе минитонников – Intra – 2-е место;
  • в группе швертботов — “Афалина” — 4-е место;
  • в классе четвертьтонников – Nautika – 5-е место.

23 сентября экипажи вернулись в бухту никопольского яхт-клуба “Якорь” с грамотами, медалями и кубками. На небе ярко светило солнце, но на душе было немного грустно – 39-я по счету регата на Кубок Каховского моря завершила гоночный сезон нынешнего года в Каховской акватории.

Яхтсмены пришвартовали яхты и завершили навигационный сезон-2018. В планах – подготовка к новому сезону-2019.

(Примечание. *Спинакер — это легкий пузатый парус, который можно нести почти на всех полных курсах. В отличие от основных парусов, которые ставят при выходе из гавани, спинакер всегда приходится ставить на ходу: либо когда яхта идет полным курсом, либо, как это часто делают в гонках, при переходе с острого курса на полный.)

Ранее мы рассказывали о том, что яхтсмены из Никополя приняли участие в парусной регате на Кубок Запорожской области. Спортсмены показали хороший результат.