ВЛАДА

На саммите YES рассказали о переходе Покрова на альтернативное отопление

Покров и Марганец перевели на альтернативное отопление. На саммите YES в Киеве отметили достижения Днепропетровской области. 

Об этом Информатору стало известно из поста в социальной сети Facebook советника председателя ДнепрОГА Юрия Голика. 15 сентября на саммите YES в Киеве Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал о переводе Покрова на альтернативное отопление.

Юрий Голик добавил, что подобный проект реализовали не только в Покрове, но и в Марганце. Сделали это с помощью инвестора. Нововведение помогло создать новые рабочие места в этих городах.

“Приятно, когда глава “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев приезжает в область и лично смотрит на то, что получилось. Да и самые мощные котельные на альтернативных видах топлива построены в Днепропетровской области. Нам бы еще чуть законодательство в порядок привести, чтобы легче было с инвесторами работать. Тогда Павлоград и Новомосковск полностью бы перевели на альтернативное отопление”, – отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

Днепропетровская область – первая в стране, где удалось реализовать проект постройки инвестором ТЭС с мощностью 36 МВт по теплу и 18 МВт по зеленой электроэнергии. При таких показателях тепло можно подавать по тарифу на 30 % дешевле существующего тарифа на газ.

Советник председателя ДнепрОГА обозначил стоимость такого проекта – 1 миллиард гривен. Сырья нужно около 350 тонн в сутки.

Также Юрий Голик отметил, что проектные решения давно готовы. Осталось дождаться, когда в Украине будет нормальное кредитование. По его оценке, через 3 – 4 года еще несколько городов Днепропетровской области вполне реально перевести на альтернативное топливо и перестать каждое лето переживать о лимитах на газ.

Ранее мы рассказывали о том, что 3-го сентября в 10:00 на Европейской площади собрались жители Никополя. Пикетчики выдвинули ряд требований, одно из которых – снижение тарифов на газ.

Покров и Марганец первыми в Украине перевели на альтернативное отопление

Покров и Марганец первыми в Украине перевели на альтернативное отопление

Новый проект помог создать рабочие места в Покрове и Марганце

Новый проект помог создать рабочие места в Покрове и Марганце

В планах - перевести на альтернативное отопление Павлоград и Новомосковск

В планах – перевести на альтернативное отопление Павлоград и Новомосковск

Мария Дымченко

Фото: пресс-служба ДнепрОГА

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас